Книга "Здесь курят" Кристофер Бакли

Отзыв о Книга "Здесь курят" Кристофер Бакли:
Классный терочно-публицистический роман

30.05.2020

Достоинства

Смешно, умно, лаконично, весело вообще... Вообще, сплошные плюсы!

Недостатки

Настоящий вред никотина не раскрыт (но это и не цель книги).

Отзыв

Я хотел в графе "жанр" написать: приключения... Но нет, здесь дело-то не в самих приключениях, хотя и приключений здесь хватает, и каждое приключение и само по себе интересное, да еще и некоторые сдобрены "взрослыми" сценками. И сдобрены качественно и без пошлости.
Поэтому внес эту книжку в категорию "роман". Просто роман. Потому что, как я считаю, роман - это и драма, и мелодрама, и приключения, и терки... Отношения компаний, кампаний, махинации, пересуды, сплетни, и все такое. Короче: терки.

Вот и считаю такие романы как "Здесь курят" терочно-публицистическим.
Почему "терочно", это я уже сказал. А вот почему публицистическим - это главный компонент книги Кристофера Бакли. Этот писатель специализируется на романах, которые посредством вот таких вот полутрешевых-полудраматических сюжетов просвещают человека в плане серьезных социально-политических дел.
Вот, например, эта книга погружает читателя в две конкурирующие отрасли - табачную и здравоохранения.

Практически всю книгу главные герои спорят - что вреднее, табак, алкоголь, или сыр определенного сорта (название сорта точно не помню:)) В итоге получается, что табак все же вреднее, но это все же, как мне кажется, не доказано.
Автор не доказал полную вредность курения. Скорее, просто сделал главного героя подогнувшимся под этот закон вследствие... Не могу сказать вследствие чего - это будет спойлер.

Но надо сказать, автор повеселил читателя и показал ему закулисье всех этих делателей сигарет и заодно показал интеллектуальную несостоятельность всех радетелей здоровья и противников табака. Это показано мастерски - и красиво, и лаконично, и в тоже время шуточно и очень понятно.

Еще в романе любовь-морковь. но эта линия также показана так умело и легко, что ей наслаждается даже такой не-любитель мелодрам как я.

Книгу "Здесь курят" советую прочесть всем, не зависимо от своих взглядов на курение и здоровье.
Сейчас читаю "Зеленые человечки" Кристофера Бакли... Думал, уже не удивит меня никакой писатель... Ой, я ошибся. Кристофер Бакли - это, скорее всего, мой очередной "настольный" писатель.