Книга "Юная леди Гот" Крис Ридделл

Отзыв о Книга "Юная леди Гот" Крис Ридделл:
Юная леди вас очарует!

08.06.2020

Достоинства

Иллюстрации
Атмосфера.

Недостатки

В описании.

Отзыв

Всем здравствуйте!
В этом отзыве, я вам хочу рассказать о цикле книг "Юная леди Гот". Если вы не знакомы еще с этой милой девочкой, то скорее приступайте к чтению!
Когда-то давно, я случайно наткнулась на книгу Нила Геймана "Но молоко, к счастью... " и влюбилась в иллюстрации. Конечно же, я сразу полезла смотреть кто иллюстратор и искать другие его работы, и наткнулась на Криса Ридделла, благодаря которому у меня есть два любимых детских цикла.
В книгах Криса Ридделла не иллюстрации дополняют текст, а текст является дополнением к иллюстрациям.
Сразу скажу, что это добрые, необычные и увлекательные истории, которые понравятся детям и взрослым.
А теперь по порядку расскажу про каждую книгу.

Первой книгой цикла является "Юная леди Гот и призрак мышонка". Ада Гот, единственная дочь известного поэта лорда Гота, которые проживают в Грянул-Гром-Холле, с многочисленными слугами и небольшим количеством призраков. И однажды ночью юной леди является призрак мышонка, после чего начинаются невероятные приключения.
Книга наполнена большим количеством атмосферных, забавных и запоминающихся иллюстраций. Сама история таинственная и с примесью детектива. Сюжет достаточной простой, но от этого не менее интересный.

Вторая книга цикла- "Юная леди Гот и Праздник Полной Луны". Когда мы уже познакомились с героями и практически стали лучшими друзьями, можно и погрузиться в их совсем не обычные будни, ведь впереди нас ждет праздник полной луны и конкурс кулинаров. Но как всегда, всё идет не по плану и без помощи Ады тут не обойтись. Ах да, не забудьте поздравить Аду, ведь у неё сегодня день рождения, о котором все, к сожалению, забыли.
Каждая история по своему интересна и уникальна. Ситуации, которые происходят в книге, вызывают улыбку. Иллюстрации, как всегда на высоте. Автор каждый раз не устает удивлять своей фантазией- статуи, блюда, развлечения вне выше всяких похвал. Особенно меня повеселила картина "Мона Люси". Ничего не напоминает?)

Третья книга цикла- "Юная леди Гот и грозовые псы". Если в прошлой книги собралось множество известных личностей, а в особенности кулинаров, то в этот раз нас ждут писатели вместе и их питомцами, чтобы поучаствовать в литературно- собачьей выставке. Но и тут не обходится без происшествий, ведь именно в это время происходит много чего необычного: вой по ночам, странные отпечатки лап и подозрительно пожеванные ботинки. А что происходит на самом деле, предстоит выяснить Аде и её друзьям.
Эта книга немного скучнее остальных, потому что сильно затянута. Происходит много действий, которые не особо не влияют на сюжет. Иллюстрации всё так же прекрасны. Особенно потрясающее использование имён настоящих писателей, но немного в другой форме. Мне больше всего понравились сёстры Во’тте: Эмили, Шарлотта и Энн.

Дальше немного странно идет, потому что четвертую книгу "Юная леди Гот и королева пиратов" на русский язык не перевели, а сразу приступили к пятой части. К сожалению, о четвертой части ничего не могу сказать, так как не имею возможности прочитать ее в оригинале.

Пятая книга цикла и на данный момент последняя- "Юная леди Гот и роковая симфония". Кулинары были, писатели тоже, так что самое время в Грянул-Гром-Холл нагрянуть композиторам и артистам и устроить великолепное представление. Все ждут этого дня с нетерпением, хотя у героев и так забот хватает: бабушка девочки, пытается найти жену лорду Готу, в шкафу поселился фавн, а дворецкий снова что-то замышляет( ах да, забыла сказать, что дворецкий всегда что-то замышляет. Каждая книга не обходится без его проделок). Но на помощь приходит необычный гость...

К сожалению, эта серия продержалась всего 4 книги (вряд ли 4 часть переведут, так как она была издана в 2015 году, а 5 часть в 2017, но по какой-то причине ее пропустили). У серии очень приятная мистическая атмосфера. Конечно же, она в основном держалась на иллюстрациях Криса Риддела, а текст являлся приятным дополнением, правда не везде качественным. Автор с каждым разом старался придумать что-то новое и не обычное, но большинство историй это живут пародиями на что-то популярное, особенно на артистов, писателей и других медийных личностей. Иллюстрации можно пересматривать вечно и находить в них новые и интересные детали, но вот истории быстро забываются.