Книга "P.S. Я люблю тебя" Сесилия Ахерн

Отзыв о Книга "P.S. Я люблю тебя" Сесилия Ахерн:
Безумно понравилась!

29.04.2013

Достоинства

Доступность для любой аудитории, душевность и проникновенность, заставляет задуматся, интересный сюжет, легко читается, не нудно.

Отзыв

Привет всем! Сегодня мой отзыв пойдет о недавно прочитанной мною книге Сесилии Ахерн - P. S. Я люблю тебя (P. S. Люблю, целую).

В романе рассказывается о молодой женщине (30 лет) - Холли, которая совсем недавно потеряла мужа. Он умер от страшной болезни, не смотря на свой молодой возраст. Холли ужасно переживает утрату, а точнее вовсе не может ее пережить. Она не выходит из дома, не ест, не спит, ни с кем не общается и думает, что жизнь окончена, потому что вместе с любимым человеком она потеряла часть себя. Но близкие ей люди берутся за ее "возвращение" и однажды наша героиня получает большой конверт, в котором лежат 10 небольших писем от ее покойного мужа... Открыв их, Холли узнает, что Джерри оставил ей послание и попросил каждый месяц открывать конверт с соответствующим названием (март, апрель, май и т. д. ) и четко следовать тому, что там написано.

Года 3 назад я посмотрела одноименную экранизацию этого романа и он настолько меня впечатлил, что узнав, что есть и книга, я решила ее прочесть. Но, почему-то, забыла об этом. И недавно, наводя порядок и знакомясь со своим новым домом (дом моего мужа ), я нашла на полках несколько книг, среди которых была и эта. Во общем, я тут же принялась за чтение "P. S. Я тебя люблю" и не смогла спокойно жить, пока не дочитала до конца

Книга читается очень легко, плавно и быстро. Она безумно интересна. Да, она не захватывает, как фантастические романы и я не перелистывала страницы дрожащими руками, но мне так же, как и Холли, хотелось узнать, а что же в следующем конверте? Не поверите, но точный сюжет фильма вылетел у меня из головы. Но в ходе чтения я его вспоминала и могу сказать, что снято довольно близко к книге, правда, с небольшими изменениями.

По всей книге, не смотря на нередкие забавные моменты, протянута неразрывная нить утраты - утраты любимого человека. Даже веселясь, в клубе с подругами, Холли постоянно грустила, но старалась этого не показывать. Ей было очень тяжело. Она не могла отпустить Джерри, не могла забыть его, хоть и черты его лица, как отмечала героиня, постепенно стирались из ее памяти. Она просто боялась позволить себе снова влюбиться и перестать думать о нем. Именно поэтому она каждый месяц продолжала оплачивать счета его мобильного телефона, чтобы хотя бы из автоответчика слышать его голос.

Но в итоге время все излечит...

Классического хэппи-энда в романе нет, но все заканчивается довольно удачно и с намеком на этот самый счастливый конец.

Я рада, что наконец-то, прочла эту книгу, тем более в ней не так много страниц, так что осилила я ее быстро.

Конечно же, рекомендую! Хорошая, добрая, светлая, местами романтичная, но все же грустная книга, которая не оставит равнодушной ни одну девушку, умеющую любить!