Крахмал тапиоковый

Отзыв о Крахмал тапиоковый:
Очень интересный, новый для меня и полезный продукт.

10.06.2020

Достоинства

Безусловно, полезный продукт.

Недостатки

Не так легко получить мягкую выпечку.

Отзыв

Однажды я заболела. Непонятно чем и почему. Я чувствовала себя ужасно, иногда хотелось упасть и больше не вставать. К врачу идти не было времени и, честно говоря, не очень хотелось. Симптомы какие-то непонятные, не буду же я рассказывать в поликлинике, что я чувствую себя так, как будто в меня вселися Чужой:) Скорее всего, мне дали бы направление к психиатру:)
И я решила, что "спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Стала постоянным посетителем сайтов о здоровом образе жизни, питании, движении, просветлении:) и т. д. Попробовала есть как можно больше овощей. Сырых. Не помогло:) А без хлеба было очень тоскливо. Мне тогда казалось, что я спокойно могу продать Родину за небольшую булочку:)
В общем, ситуация сложилась безвыходная. Нужно было сдаваться врачам:) Но я, продолжала искать: читала, пробовала и однажды наткнулась на систему доктора Гандри. То, что он врач, очень знаменитый и с большим количеством благодарных пациентов, внушало доверие.
Одним из ключевых моментов его системы является включение в рацион резистентных крахмалов. Тапиоковый крахмал оказался в списке горячо им рекомендуемых продуктов. Все долгожители из "голубых зон" им "злоупотребляют":)
И оказалось, что это совсем не экзотика для России. Я спокойно смогла купить его в ближайшем "Ашане". Очень удобно. Не нужно заказывать. Я просто купила его вместе со всеми обычными продуктами. Мне казалось, что всё — это находка! Всё мои проблемы решены. Купила, прилетела домой. Немедленно испекла булочки. Провал: ( Получилось что-то безумно жёсткое и безвкусное. В общем, совсем не то, о чём я мечтала. Хотя внешний вид — очень даже ничего. Вполне можно было использовать их в декоративных целях. Кухню украсить, например:)
Но съесть это было возможно только при очень большом желании. Понятно, что хорошее лекарство должно быть невкусным, но не до такой же степени!
Тем не менее, я пыталась снова и снова.
Конечно, было проще использовать готовые, проверенные рецепты. Но их не так много и я старалась использовать продукты исключительно из списка "да" мистера Гандри. Я не могла попробовать оригинальные национальные рецепты, например, напечатанные на упаковке крахмала. И продолжала эксперименты.
В итоге пришла к выводу, что оптимальный вариант (для меня) — использовать этот крахмал в смесях с разнообразной мукой. Кокосовой или кунжутной, например. И добавлять в тесто достаточно большое количество кокосового масла. Тогда получается вполне приемлемо. И даже вкусно:) И мягко:)
Конечно, на вкус — это совсем не пшеница. Но теперь я и не чувствую такой уж безумной любви к ней. Замену, хотя и не совсем полноценную, на мой взгляд, я ей нашла. Есть теперь у меня булочки:)
В общем, тапиоковый крахмал, похоже, теперь навечно поселился на моей кухне. Не знаю, сыграл ли он какую-то роль в моём значительно улучшившемся самочувствии или нет, но меня очень радует тот факт, что он полезен:) Поэтому я продолжаю с ним дружить, несмотря на достачно высокую цену по сравнению с любым другим крахмалом или пшеничной мукой, например.
И верю, что рано или поздно научусь печь из него то, чем будет не стыдно угостить друзей и знакомых:).

Крахмал тапиоковый фото 1 Крахмал тапиоковый фото 2