Роберт Лоуренс Стайн

Отзыв о Роберт Лоуренс Стайн:
Ужасно увлекательный автор.

11.10.2020

Достоинства

Роберт Стайн - автор с богатой фантазией.
Простые, но увлекательные сюжеты.
Книги автор снимают стресс.
Таинственная атмосфера в книгах.

Недостатки

Некоторые истории автора не совсем понятны и закончены. Надо самому додумывать концовку.

Отзыв

Роберт Лоуренс Стайн - один из самых любимых авторов моего детства. Лет с 10 я стала читать его ужастики. В 90-е годы это было. Моё мечтательное детство с ужастиками Роберта Стайна. Брала их в библиотеках, покупала в магазинах. Так тянуло узнать что-то загадочное и мистическое.
Мои любимые ужастики Роберта Стайна "Один день в парке ужасов", "Игра в Невидимку", "Добро пожаловать в Мёртвый дом". Герои книг Роберта Стайна обычные дети и подростки, которые попадают в таинственные и пугающие ситуации.
Вместе с героями юные читатели могут переживать интересные приключения, спасаться от опасностей, сопереживать и верить в лучшее. У меня были периоды когда ужастики спасали от переживаний. Отвлекаешься от реальных забот чтобы побыть с героями и потом вернуться в реальность с новыми мыслями. Так у меня было не только в детстве. Так и теперь происходит. Чтение ужастиков - это отличное средство для снятия стресса. Тем более они не очень страшные. По современным категориям книги Стайна подходят под 12+ .
Сперва книги этого великолепного автора выпускало издательство "Росмэн", потом "Аст".
Как раз в настоящее время я читаю новые книжки от издательства "Аст". То есть переиздания и некоторые такие о которых не знала в детстве.
Автор умеет нагнетать пугающе-прекрасную атмосферу, создавать непростые события, уводить читателя в мир призраков или монстров. Я собирала серию от "Росмэн", рекомендовала читать племянникам и друзьям.
Одна моя знакомая с удивлением рассказывала мне, что её малочитающий сын 11 лет, с большим интересом прочитал книгу "Добро пожаловать в Мёртвый дом". А после этого и к другим книгам разных авторов стал проявляться интерес.
Знаю, что в деревне хорошо читается ужастик "Пугало гуляет в полночь". Это самый деревенский ужастик Роберта Стайна.
По книгам автора существуют фильмы. Есть сериал "Мурашки". В сериях происходят приключения героев из книг Стайна. Опасные приключения, которые могут увлечь всю семью и мысленно увести в потусторонние миры автора. Сам Роберт Стайн иногда снимается в этом же сериале.
Моя мама пенсионерка и любит реалистичные книги. Но вот детско-подростковые ужастики Роберта Стайна её увлекают. Когда мне было 10 лет, она относилась к ним подозрительно, но попробовала читать и ей понравилось. С тех пор читает, хотя я уже выросла. Но я читаю их под настроение. Мама тоже под настроение.
Автор тонко чувствует эмоции подростка или ребёнка. Автор пишет так, что его интересно читать людям разных поколений. От знакомых слышала, что ужастики Роберта Стайна легко переводятся.
В минуты грустного настроения, истории от Роберта Стайна могут взбадривать и менять эмоции. Парадоксально то, что они уводят от реальности и возвращают в неё же, но уже с новыми мыслями. Это я заметила с юных лет по своему долгому читательскому наблюдению. Этим мне автор нравится. Внешность у него ещё симпатичная и вид такой, будто он задумал, что-то хитрое, тайное и интересное. Но главное, конечно, не внешность, а фантазия. Автор привлекает своими сюжетами и получается так, что увлекает своими историями. Очень сильно увлекает.
Я всегда рада переизданию его книг! Особенно атмосферно читать их на Хэллоуин.