Книга "Этюд в багровых тонах" Артур Конан Дойл

Отзыв о Книга "Этюд в багровых тонах" Артур Конан Дойл:
Классика детектива, ставшая легендой

17.06.2020

Достоинства

Сюжет, герои, легко читается.

Недостатки

Отзыв

Всем привет!
«Этюд в багровых тонах» - это первый опубликованный рассказ об одном из самых известных литературных детективов всех времен Шерлока Холмса. Здесь доктор Ватсон, который только что вернулся с войны в Афганистане, впервые встречает Шерлока Холмса, когда они становятся соседями по квартире на знаменитой Бейкер-стрит, 221 Б. В рассказе Шерлок Холмс расследуя убийство, впервые демонстрирует нам в подробностях свои удивительные дедуктивные способности.
Сэр Артур Конан Дойл - прекрасный писатель. Его проза лаконична и отполирована с достаточным колоритом, чтобы читать его было очень приятно. Сюжет, завязка, структура превосходны, и я думаю, что любители загадок по достоинству оценят как содержание, так образ центрального расследования, а также процедурные компоненты сбора ключевых моментов и их интерпретации главным героем.
В то же время при первом чтении Холмс не показался мне приятной личностью, но его интеллектуальные способности, некоторая социальная и эмоциональная отстраненность заинтриговали и только подстегнули желание читать этот цикл дальше.