Книга "Отец Горио" Оноре де Бальзак

Отзыв о Книга "Отец Горио" Оноре де Бальзак:
Ничто не меняется, правда жизни.

26.06.2020

Достоинства

Классика, что еще можно добавить-актуальна на все времена.

Недостатки

Отзыв

Всем привет!
Эта книга, наверное, одна из самых знаменитых у классика мировой литературы Оноре де Бальзака.
В ней автор рассказывает трагическую историю отца, чья одержимая любовь к двум его дочерям приводит к финансовому и личному краху. Эта тема переплетена с историей об обедневшем молодом аристократе Растиньяке, который приехал в Париж из провинции, с надеждой выбиться в светское общество. Он дружит с Горио и становится связанным с дочерьми. Повествование разворачивается на фоне общества, движимого социальными амбициями и жаждой богатства.
Книга мне очень понравилась, прочитала за два вечера, не отрываясь, несмотря на то, что язык автора нельзя назвать легким-здесь немного диалогов, больше описаний, размышлений героев, заставляющих задумываться.
Автор рисует очень мрачную картину, в которой деньги, социальный статус, модная одежда и балы высшего сословия стали гораздо важнее любви и доброты. Мне было необычайно грустно от завершающих страниц этого романа, потому что у меня тоже есть взрослые дети и только родительское сердце, наверное, способно понять всю трагедию этой книги. Хотя писатель иронично включил ее в цикл "Человеческая комедия".