Чечевица красная "Global Village"

Отзыв о Чечевица красная "Global Village":
Очень красивая и полезная.

05.07.2020

Достоинства

Красивый цвет. Правда он не сохраняется при варке: (.

Недостатки

Для меня их нет.

Отзыв

Меня привлёк её жизнерадостный цвет. Красно-оражевый, яркий оттенок не дал пройти мимо и я купила сразу несколько упаковок. А дома меня настигло разочарование. При готовке прекрасный насыщенный оттенок как будто выгорел и превратился в невзрачный непонятный охристый. Печаль, конечно.
Если говорить о вкусе, то я уже знала, что у чечевицы он не ярко выражен, практически отсутствует. С зелёной я хорошо знакома. Поэтому, когда готовила, добавила щедрую порцию приправы “Карри”. Получилось достаточно удачно. Чечевицу вообще лучше готовить с большим количеством приправ, на мой взгляд. Я предпочитаю добавлять готовые или следовать рецептам. Это немного сложнее, но вполне выполнимо для обычного человека. Из приправ к чечевице предпочитаю острые: вышеупомянутую карри, чеснок, различные перцы и их смеси. Чечевица и острое просто созданы друг для друга. Плюс, конечно, можно и даже нужно добавлять разнообразные овощи. Сочетаний набирается много. Поэтому приесться она не может, чем я и пользуюсь и готовлю из неё регулярно. Рецептов в сети предостаточно.
Отличие от зелёной для меня только в цвете (в сыром виде). Ну может быть, красная более мягкая, что ли. А так, ну чечевица и чечевица.
Если говорить о пользе, она очевидна. Содержание разных полезностей впечатляет. Во-первых, большое количество белка. Причём, легкоусвояемого. Почти мясо:) Во-вторых, содержание фолиевой кислоты – фантастическое: в ста граммах – 90 процентов от дневной нормы. Калия и магния тоже немало. А если добавить в блюда с чечевицей продукты, содержащие витамин С, то всё железо из неё, а его много, тоже становится вашим. Я добавляю помидоры или капусту, или и то, и другое вместе. Если овощей дома нет, такое случается иногда, или лень резать, просто щедро поливаю лимонным соком. Плюс чёрный перец и оливковое масло, конечно. Не божественно получается, но вкусно.
Чего не стоит с ней делать, так это просто варить, без ничего. У меня однажды кончились всё приправы, а я уже высыпала её скороварку и залила водой. Не выбрасывать же. Сварила. Получилось что-то почти без вкуса и запаха. Думаю, для тех, кто хочет похудеть, это находка! Не могу сказать, что это невкусно. Вкус нормальный. Но он же невозможно пресный! Ощущение, будто все вкусовые рецепторы отказали разом. Ну, как при простуде бывает. В общем, интерес к такой еде теряется быстро. Поэтому переесть не получится. Больше таких экспериментов не повторяю. Приправы, приправы и приправы. Чеснок, имбирь, тимьян, майоран и мята, лавровый лист и чёрный перец, на худой конец – лук, хотя я и небольшой его фанат. Что угодно, лишь бы добавить вкус и аромат.
И ещё у чечевицы есть одно важное свойство. Даже если выращивать её на свалке, она заберёт из почвы только то, что ей нужно для развития. Все вредные вещества останутся в почве. Болезни и вредители её также обходят стороной, это редкость на этой культуре. Поэтому применение инсектицидов и фунгицидов при её выращивании не применяется. Так что можно не опасаться переизбытка каких нибудь тяжёлых металлов, нитратов, пестицидов и так далее.
Готовить её просто. С красной чечевицы удалена наружная оболочка, поэтому варится она быстро. Я готовлю в скороварке: включаю режим “Блюда из бобовых” плюс “Режим высокого давления”. В итоге – пюре:) Красная чечевица разваривается быстро. Но меня устраивает такой результат. Наверное, без скороварки нужно замачивание, как и для всех бобовых. У меня есть моя волшебная кастрюля, поэтому многие проблемы отпадают. Высокое давление избавляет от всех антипитательных веществ – ингибиторов ферментов, стойких к кулинарной обработке, и вызывающих проблемы с пищеварением.
В общем, мой вердикт: полезная вещь и вполне съедобная. Нужно только уметь её готовить. Это не гречка, которую залил водой, посолил и всё. Красная чечевица требует добавок. Это такой топор из сказки про кашу и из него:) То, что своего вкуса у неё почти нет, позволяет готовить из неё самые разнообразные блюда. Это отлично. Но перед тем как приступать к готовке, нужно хорошо подумать, что вы планируете сотворить и убедиться, что все ингредиенты у вас под рукой. Это немного осложняет жизнь. А в целом, неплохоая вещь эта красная чечевица.

Чечевица красная "Global Village" фото 1 Чечевица красная "Global Village" фото 2 Чечевица красная "Global Village" фото 3