Книга "Красное и черное" Стендаль

Отзыв о Книга "Красное и черное" Стендаль:
Потрясающий роман!

15.07.2020

Достоинства

Классика мировой литературы.

Недостатки

Отзыв

Всем привет!
Наверное, самый знаменитый роман классика французской литературы-даже был экранизирован в Советском союзе.
О чем же он?
Красивый, амбициозный главный герой Жюльен Сорель полон решимости подняться над своим скромным провинциальным происхождением. Вскоре осознав, что успех может быть достигнут только путем принятия тонкого кодекса лицемерия, которым оперирует общество, он начинает достигать прогресса посредством обмана и личных интересов. Его триумфальная карьера берет его в сердце гламурного парижского общества, по пути покоряя нежную, замужнюю мадам де Реналь и надменную Матильду. Но затем Жюльен совершает неожиданное, разрушительное преступление - и приводит к его собственному падению.
Для читателя разного возраста этот роман будет о чем-то своем. Для молодых девушек о любви, а мне понравился потрясающий литературный натурализм и романтизм книги. Трагикомедия самого занимательного характера разворачивается в быстро развивающемся сюжете. Всевозможные персонажи представлены как карикатуры на разноцветные социальные слои той запутанной эпохи. Либералы и монархисты, янсенисты и иезуиты, аристократы и крестьяне, радикалы и консерваторы-при всех своих разрозненных позициях и убеждениях все персонажи имеют общие черты кумовства и разврата, которые приобретают аллегорические свойства в развитии личности Жюльена, которая непрерывно развивается в ходе повествования.
Очень хорошая книга, одним словом-классика мировой литературы.