Фильм "Восьмерка" (2013)

Любовь без тормозов

Игра актеров
Декорации
29.10.2021

Достоинства

Игра актеров, сюжет.

Недостатки

Отзыв

«Восьмёрка» — криминальная драма режиссёра Алексея Учителя, экранизация одноимённой повести Захара Прилепина.
Мировая премьера картины состоялась в сентябре 2013 года на 38-м Международном кинофестивале в Торонто. Премьера в России состоялась на 2-м Национальном кинофестивале дебютов «Движение» в Омске в апреле 2014 года, где фильм открывал фестиваль.
1999 год. Провинциальный город. Гера — молодой сотрудник ОМОНа. Шорох, Лыков и Грех — три его лучших друга. Фильм начинается со сцены жестокого разгона ОМОНовцами бастующих рабочих завода, среди которых — отец одного из героев. Затем следует драка с бандитами у местного ресторана, в ходе которой Гера внезапно влюбляется в девушку авторитета Буца, что становится причиной смертельного противостояния между четвёркой отмороженных омоновцев и бандитами, которые держат под контролем весь город.
Название картине, как и литературному первоисточнику, дала модель автомобиля «LADA Samara» ВАЗ-2108, на которой ездят герои фильма. В Торонто картина шла под названием «Break loose» («Сорваться с цепи» или «Без тормозов»), так как на английском языке название «Восьмёрка» непонятно зрителям. Режиссёр отмечает, что в названии «Break loose» заложено стремление героев к свободе, раскрепощённости, что очень важно для фильма.
Фильм очень интересный, захватывающий сюжет. Это картина не только о каких-то социальных проблемах, но прежде всего о человеческих отношениях: умеем ли мы предавать, умеем ли мы любить, сохранять эту любовь.
Всем любителям русского кино рекомендую посмотреть фильм.