Фильм "Волшебный портрет" (1997)

Отзыв о Фильм "Волшебный портрет" (1997):
Русско-китайская сказка

Игра актеров
Декорации
23.07.2020

Достоинства

Интересный сюжет, привлекательные актёры, красивый пейзаж, чудесная музыка.

Недостатки

Не нашла.

Отзыв

Этот фильм не особо известный, но после его просмотра нельзя остаться равнодушной. Производители русские и китайские режиссёры. Именно поэтому место действия в фильме и в Китае, и в России.
Очень интересно сравнить пейзаж китайской маленькой деревушки с нашей деревней. Время Нового Года и Рождества. В Китае вокруг зелень, люди танцуют с бумажным змеем и делают фонарики. А в России стужа, сугробы снега. Девушки гадают под Рождество. А днём молодежь отправляется кататься на санках и играть в снежки. Наши снежные равнины и дремучие леса лично мне нравятся больше, чем китайские холмы.
Актёры тоже разные. В ролях выступают как русские: Сергей Шнырев, Валентина Теличкина, Андрей Мартынов, Ирина Безрукова, так и китайские: Ли Гао, Цжангжуанг Чанг.
В фильме звучит очень красивая музыка. Песня Сяо Цин мелодичная и волшебная.
Конечно, как в любой сказке есть злодеи и герои-помощники. Иван спасает любимую от плена. В его образе раскрывается смелость и сила русского человека. А в образе Сяо Цин мы видим хрупкую красавицу, которая умеет красиво петь и прекрасно вышивать на ткани.
Сказке уже много лет, но она не теряет своей актуальности и сейчас. Люблю пересматривать её в новогодние праздники.