Купуасу

Отзыв о Купуасу:
Мягкая, белая кисловато-сладкая

27.07.2020

Достоинства

Вкус
Цвет
Аромат
Полезные свойства.

Недостатки

Цена
Трудно найти.

Отзыв

Купуасу, или Теоброма — плодовое дерево. Близкий родственник какао. Родина растения — леса Амазонки. Купуасу высотой 5-15 м, а дикорастущие виды могут достигать высоты до 20 м. Листья очень крупные и кожистые. Цветки растут пучками на стволе и толстых ветвях, они опыляются тлями и муравьями. А теперь пожалуй самое интересное, внутри самого плода содержится мягкая кисловато-сладкая мякоть с семенами. Мякоть имеет уникальный аромат и превосходный вкус, в отличие от какао. Она употребляется в свежем виде и используется для изготовления соков, конфет, джемов, ликёров, йогуртов, добавляется в мороженое и в напитки. Фрукт безопасен в умеренных количествах. Людям чувствительным к стимулирующим средствам, нужно соблюдать осторожность и употреблять фрукт в небольших количествах на первых порах, чтобы увидеть, как организм среагирует на фрукт. Капуасу богат источником витаминов A, C, B1, B2 и B3, кальция, селена и аминокислот, поэтому плод отлично подходит для укрепления костей, связок и сухожилий. Мне очень понравился этот экзотический фрукт, произвел на меня непередаваемые впечатления.