Книга "Свет в океане" М. Стедман

Отзыв о Книга "Свет в океане" М. Стедман:
Эмоциональная и заставляет о многом задуматься.

29.07.2020

Достоинства

Эмоционально, динамично, не оставит равнодушным.

Недостатки

Нет для первого романа автора.

Отзыв

Всем привет!
Это невероятно трогательный роман о том, что происходит, когда хорошие люди принимают плохие решения.
История происходит в Австралии в 1920-х годах и начинается, когда хозяин маяка и его жена находят спасательную лодку с живым ребенком на берегу их изолированного острова. Они решили воспитать ребенка как своего собственного, не сообщая властям о его существовании.
Книгу я прочитала быстро, она нисколько не показалась мне надуманной или не реалистичной. Сюжет компактен - никогда не отклоняется от своей центральной темы. Мне нравится этот вид сосредоточенного письма. Неуместные или отвлекающие побочные сюжеты отвлекали бы меня от истории Тома и Изабель и ослабили бы мое впечатление от книжки.
История очень эмоциональная.
Автор создает совершенно серый сценарий, который заставляет своих читателей подвергать сомнению свои моральные принципы и позволяет сочувствовать неоднозначным персонажам в этом плане и прочувствовать такой же внутренний конфликт, как и главные герои.
Учитывая, что это первый опубликованный роман данного писателя, ставлю ему пятерку-история рассказана интересно.