Книга "Бен среди людей" Дорис Лессинг

Отзыв о Книга "Бен среди людей" Дорис Лессинг:
Недоработочка!

01.08.2020

Достоинства

Короткая, не очень тяжелый язык.

Недостатки

Не интересно, практически ни о чем.

Отзыв

Вот мне одни товарищи говорили: надо этот роман "Бен среди людей" читать после первой книги "Пятый ребенок". Тогда будет ясно, что к чему, кто к чему и к кому, и что зачем, и кто зачем и за кем.
Ничего подобного. Я прочел после "Бен... " "Пятый ребенок" - и надо сказать, первая книга дилогии мне показалась вообще некой самой по себе.

Так получилось наверное потому, что это не первая книга дилогии, а вторая была написана Дорис Лессинг просто ради гонорара, ради продолжения своей писательски-коммерческой деятельности. А вовсе не ради того, чтобы как следует показать взросление такого социально нездорового индивида как Бен и конкретно попугать а вместе с этим и просветить читателя в социально-психологическом плане.

Я когда книгу покупал, смотрел на заднюю часть обложки - на аннотацию и на фото автора. На фото автора - женщина преклонного возраста, и книга - продолжение о трудном парне, крайне трудном парне, если точнее. Вот эти два обстоятельства - пожилое лицо Дорис Лессинг и аннотация о сиквеле о труднейшем молодом человеке с внешностью сорокалетнего отморозка и заставили меня купить книжку под названием "Бен среди людей".

Еще хорошо, что книга стоила сравнительно недорого, иначе было бы жаль еще и денег, а так - только полдня, потраченных на прочтение этой "остро-социальной" пустышки.

В первой книге, которая и психологически поглубже, и поинтереснее, Бен - отморозок, вообще социопат, без намека на любовь даже к родным. А здесь в сиквеле он - такой своеобразный изгой, социопат, которым все пользуются, но который, как оказалось, и знает что такое любовь к матери. Это вообще не вяжется с первым Беном, и вообще не понятно для чего писалась книга. В книге мир как бы глазами и мыслями главного героя, но все остальные, да и он сам - некие не доделанные, недоработанные психологически, и сюжет получается вместе с этой психологически-художественной недоработкой какой-то серый, бесчувственный, и потому - бессмысленный.

Я бы на месте автора лучше не писал ничего, или написал приквел о родителях Бена и всех историях до его появления - чтобы просто было понятно как эта человеческая тварь появилась на свет, и страшно, и интересно.

Книгу про Бена не советую. Также не советую и "Пятого ребенка", который будет получше, но тоже интересного мало.