Книга "Метель" Александр Сергеевич Пушкин

Отзыв о Книга "Метель" Александр Сергеевич Пушкин:
У судьбы свои планы

02.08.2020

Достоинства

Великая классика.

Недостатки

Отзыв

Во время осенней ссылки в селе Болдино, на великого писателя нашло вдохновение. Большое количество произведений было написано в тот период. Осень - любимое время года А. С. Пушкина. Окружающая природа давала возможность создать прекрасные тексты о жизни сельского дворянства.
Именно в это время появляются такие циклы произведений как «Маленькие трагедии», «Повести Белкина». Закончена работа на романом «Евгений Онегин».
Повесть «Метель» входит в состав цикла «Повести Белкина». Сейчас её выпускают и отдельной книгой. Лично для меня, это одно из самых романтичных произведений автора. Неслучайно эпиграфом к повести А. С. Пушкин берёт стихотворение В. А. Жуковского. В нём раскрыта вся мистика снежной ночи. Люди верили раньше, что в метели может быть нечистая сила. Много пропадало в непогоду в поле.
На фоне этой стихии развивается романтическая сторона повести. Любовная линия запутана, и лишь к финалу произведения совершается развязка.
Этим текстом вдохновлялись и художники, и музыканты. Известный композитор Г. В. Свиридов создал вальс и романс к этому произведению.