Книга "Качалка" Леонид Овтин

Отзыв о Книга "Качалка" Леонид Овтин:
Вот не знал, что качалка такая сложная)

13.08.2020

Достоинства

Юморная, драматическая и поучительная проза.

Недостатки

Вот можно было включить еще подробности (но не обязательно:)).

Отзыв

Искал книгу "Тренажерка" нового автора-тренера. А нашел в списке вот эту "Качалку" Леонида Овтина. Эта книга - художественная. С юмором, с драмой, немного с мелодрамой (немного, что мне отдельно понравилось, и за что я крайне благодарен автору, а то некоторые в специфических темах выезжают - делают почти треть книги из любви-моркови, а читать ее из-за этого слегонца уже неприятно и не интересно). Есть здесь конечно и моменты методические.

В смысле, они здесь есть, но конечно не обсуждаются как в книге-методичке, или в обзорах. Но они хорошенько показаны в общем, и с юмором и на фоне успехов качков, фитоняшек, топовых билдеров и магнатов-владельцев бизнеса под названием бодибилдинг.
Но о них автор сказал просто как бы с большего, предостерегая неискушенных качалкой от ошибок, которые они обязательно совершат, будучи "разведены" лохотронщиками в виде "натуральных" тренеров, которые хорошо если сами знают как выписать себе "курс" или просто более-менее топовых атлетов, которым такие же тренера выписывают курс, но уже не "дают" четкого пути и напутствий в виде "тяжко в учении - легко в бою", легко сделать высокое место невозможно" и т. д. и т. п.

Мне конечно хотелось бы кухни политической, которая правит качалками и билдерами с фитоняшками и зашибает за счет их деньги и помогает им "делать себя самим", но вот чего нельзя, того, видимо, нельзя... Кстати, вот прочитав книгу и обнаружив эту "недостачу", я вспомнил что этот самый Овтин в прошлом году издал свой первый роман - "Вампирия". Там тоже вроде как не хватало политики, но и была она не очень нужна.

Но вообще книге ставлю 5... Да нет, даже не 5 и не 5+... Ведь там и сатира в виде карикатурных "двойников", которых надо еще поломать голову чтобы узнать, и потом хорошенько посмеяться, и в виде диалогов, и приключений. Вообще, "Качалка" - это рисунок, судьба из драм тинэйджеров, простых парней и таких же девушек, которые в качалке пересекаются друг с другом, худеют, толстеют, мускулеют, и учатся опыту у "звездных" билдеров и нормальных тренеров по атлетизму.

Эта книжечка будет полегче и покороче "Вампирии". Но она ни разу не легкомысленнее. И поучительная - не только в плане атлетизма, но и вообще в плане психологии. Так что автору бесценная оценка. К прочтению конечно же рекомендую. Такой книжкой в отличие от предыдущего романа Леонида Овтина можно и развлекаться, и не думать что будет что-то нужное и глупое как в женских романах и второсортных боевичках.