Книга "Имя розы" Умберто Эко

Отзыв о Книга "Имя розы" Умберто Эко:
Выдающаяся книга-детектив.

21.08.2020

Достоинства

Интересно, интеллектуально, исторические факты.

Недостатки

Отзыв

Всем привет!
Я большой любитель ретро-детективов, то есть истории, написанные современным автором, которые по времени происходят в далекие времена, максимум в первой трети двадцатого века.
Книга Имя розы была необычайно знаменита в момент выхода в свет, даже экранизирована Голливудом весьма неплохо. Но для многих читателей роман показался очень тяжелым, замороченным, потому что под завязку напичкан философскими рассуждениями, отступлениями о религии и взаимодействии человека и Бога. Но мне, несмотря на все это, книжка очень понравилась и многим другим читателям в мире тоже, потому как стала международным бестселлером.
Действие происходит в 14 веке. Повествование ведется от лица молодого послушника, рассказывающего о своем учителе на фоне различных баталий между монашескими орденами. В одном из аббатств происходит несчастный случай-с высоты упал молодой аббат. Случайность это была или преступление расследует наставник нашего рассказчика.
Это в двух словах, так как на самом деле передать сюжет очень сложно.
Книга хоть и развлекательная, но требует усилия "серых клеточек мозга" и это мне в ней нравится.