Книга "Чернобыльская молитва" Светлана Алексиевич

Отзыв о Книга "Чернобыльская молитва" Светлана Алексиевич:
Надо знать...

20.09.2020

Достоинства

Правда, точные детали, события.

Недостатки

Сам автор, стиль книги.

Отзыв

Ну да, я об этой книге могу только так сказать: Надо знать... Надо знать подробности этой страшной катастрофы. Это твоя история, товарищ белорус, твоя частичка твоей истории жизни, или если ты в это время еще не родился, то все равно - частичка истории жизни твоего рода, твоих родителей, бабушек, дедушек.
Я тоже разделяю мнение всех социально здоровых товарищей о Светлане Алексиевич. Я знаю, что и нобелевку ей дали за то что в свое время хвалила Дзержинского а теперь ругает современную Беларусь. И я знаю, что это автор-конъюнктурщик и вообще, мне кажется, в душе это двуличный и не очень приятный человек. Такое впечатление складывается, когда читаешь ее послания всем противникам Батьки, когда слушаешь-смотришь ее речь при получении нобелевки и ее "душевно-патриотические" интервью.

И мне также не нравятся "Цинковые мальчики" Алексиевич, и прочие ее книги, где она пишет только негатив, и пишет его таким слогом, что не только не хочется читать этот "сюжет", но и просто не хочется читать этот текст... Просто за то что это такой лексически-ущербный текст.

Мне также не нравился текст "Молитвы", но это надо было прочесть. Эти знания надо знать... Да, повторяюсь. Историю свою и вообще кусочек из всемирной истории надо знать. А здесь - подробности. Что касается подробностей, здесь Светлана Алексиевич молоток, все точно, честно.

И в этой "Чернобыльской молитве" я даже не хочу называть негативов, потому что неприятное здесь только одно - знать, что всё это было в реальности и что это переживало общество. Кто-то погиб, кто-то остался инвалидом, кто-то - моральным инвалидом, а кто-то потерял родных и близких. И поэтому эту книгу читать очень тяжело. Эта тяжесть заглушает минус стиля. Но всё же в отзыве я этот минус укажу - потому что это минус писателя.