Книга "Локдаун" Питер Мэй

Отзыв о Книга "Локдаун" Питер Мэй:
Пророческий детектив-триллер, но мне не понравился.

04.10.2020

Достоинства

Есть несколько пугающих сцен и атмосфера.

Недостатки

Нереальный финал и ничего нового.

Отзыв

Всем привет!
Когда я увидела обложку этой книги, то подумала-ну вот уже началась спекуляция на тему коронавируса и в книгах. Но нет. Оказалось, что книжка была написана автором 15 лет назад, однако после прочтения я поняла, почему ее опубликовали только сейчас-детектив получился откровенно слабоватым.
По сюжету господствует грипп. Лондон, эпицентр глобальной пандемии, находится в изоляции. Кипят насилие и гражданские беспорядки. Введено военное положение. Никто не застрахован от смертельного вируса, который уже унес тысячи жертв. Службы здравоохранения и службы экстренной помощи перегружены. И на этом фоне происходит убийство ребенка и ведется расследование.
Это неплохая история, медленно начинающаяся, дающая представление о жизнях главных героев, а затем набирающая обороты до стремительной кульминации. Но она самая обыкновенная, ничего особенного.
Почему мне не понравилась? В свете наших реальных событий книга смотрится не правдоподобно, особенно финальная часть-она была совершенно нереальной, хотя очень многие вещи писателю удалось правильно предвидеть.
Я понимаю, почему продано три миллиона экземпляров романа именно сейчас, но в годы его написания вряд ли кто-то его бы читал.