Книга "Королева юга" Артуро Перес-Реверте

Отзыв о Книга "Королева юга" Артуро Перес-Реверте:
Лучше пересмотрю старую "Золушку")

12.10.2020

Достоинства

Обложка красивая).

Недостатки

Автор и текст.

Отзыв

Да нет, я если бы знал, что беру в руки "книжку о Золушке", то лучше бы вообще ее не брал. Но тем, кто желает посмотреть или читануть что-то о Золушке, но по-другому, лучше посоветую пересмотреть сказку "Золушка". Сказка вроде простенькая, но смотрится легко и успокаивает. А вот книжка Артуро Переса-Реверте вначале настораживает, потом вроде как обнадеживает, и все это зря.

Еще я был более обнадежен, потому что мне сказали что это вроде как на реальной основе. Только вот реальной основы здесь - главная героиня и ее преступный бизнес. Я немного уверен даже что эта самая героиня или ее родня, или товарищ заказали такую розово-черную приключенчески-сказочную книжку автору ради того чтобы вот так о ней и думали - что она не просто бизнес-вумен, сделавшая себя сама за счет родных и связей, а вот такая реально Золушка, которой нужно было пройти огонь, воду и медные трубы, да еще и при этом параллельно пройти нескольких мужчин... Вот так. И мелодрама вроде как сильная, и приключения... Только вот жаль, что всё это - вроде.

Во всех ситуациях, когда героиня чуть не гибнет, ей страшно везет - то появляется некто, имеющий возможности и связи, то новый возлюбленный - чтобы снова почти погибнуть вместе с ним, а потом за счет опять же везения и с неба свалившегося помощника вылезти из ситуации не-победителем но не побежденным.

Может потому и стиль книги - скучный, сухой и какой-то неуверенный, - потому что автор пытался угодить и не писал от души, или просто старался чтобы получилось вот так просто - будто реально из реальности выписывает, а получилось вот так косо, неудобоваримо...

Не знаю. но этого автора я читать больше не буду и не буду никому рекомендовать. Я еще заметил, что он "спекается" еще когда читал серию его книг об "отце" Лоренсо Куарте. А здесь видно что автор уже просто или "печет блины", или очень неудачно подлизывается к королеве Тихого Океана Сандре Авиле Бертран (прототип гг книги), но не получилось ни одного, ни другого.