Фильм "Пианист" (2002)

Музыка во время войны

Игра актеров
Декорации
12.10.2020

Достоинства

Игра актеров
сюжет.

Недостатки

Не выявила.

Отзыв

Фильм польско-французского режиссера Романа Полански снят по автобиографии Владислава Шпильмана - одного из лучших пианистов Польши 30-х годов прошлого века.

Главный герой фильма - Владек - польский еврей и пианист. События в фильме повествуют о его жизни и жизни евреев, а точнее выживании в период оккупации Польши нацистами. Их унижают, запрещают работать, помещают в гетто, а позднее и отправляют в концлагерь.
Вынужденный скрываться, он ищет приюта у своих друзей, просто знакомых, неизвестных ему до этого людей и ждет окончания этой страшной войны...

Фильм очень страшный. И страшен он своей реалистичностью... То, через что пришлось пройти людям в период войны это действительно ужасные вещи, которых не пожелаешь никому.

Эта удивительная история, которая произошла с Владиславом Шпильманом и помогла ему выжить доказывает что наше происхождение абсолютно никак не влияет на наши внутренние качества, ни в коем случае никогда нельзя подгонять всех под одну гребенку и даже среди казалось бы "зверей" есть люди, поступки которых достойны уважения, те, кто все еще не умер душой.

Сильный трагичный фильм о войне и ее последствиях.