Сериал "Мерлин" (2008)

Отзыв о Сериал "Мерлин" (2008):
Сериал со смыслом!

03.08.2014

Достоинства

Ужасно классный сериал.

Недостатки

Мало спец эффектов(.

Отзыв

Не так давно наткнулся в сети, на упоминание
данного сериала, причём многие писали, что достаточно хороший сериал, и почему они раньше о нём не знали.
Услышав такие хвалебные отзывы, мне самому захотелось узнать, чем же так этот сериал хорошо, и правда ли то что о нём пишут.
Во первых, что хочется сказать главное об этом сериале, что не стоит в нём искать 100% исторической правды, или 100% сходства с мифом о короле Артуре. Тут идёт вольная интерпритация, данной легенды.

Самое главное отличие от оригинала легенды, на мой взгляд показалось то, что Мерлин и Артур почти одного возраста, может даже Мерлин младше, хотя по легенде, Мерлин был старцем, когда Артур ещё только был младенцем.
Но если, не быть ярым поклонником 100% достоверности, то можно сказать что сериал в некоторых местах выигрывает в данном плане от такой вольной интерпретации.
Теперь о главных героях, начнем с одного из ключевых, Мерлине.

Никогда не представлял себе Мерлина, таким каким он изображён в данном сериале. Молодым, даже очень юным. По характеру и повадкам, больше смахивает на Ивана-дурака, постоянно им шпыняют, приказывают что ему делать все кому не попадя. Но зато он уже с этих юных лет, готов любой ценной, даже ценной своей жизни защитить Артура, так как по предсказанию его судьба, это оберегать Артура. И он делает всё что в его силах, даже и во вред себе. Но стоит отметить, что если сначала он был просто слугой Артура, то дальше, они становятся друзьями, когда и Артур так же самоотверженно переживает за жизнь Мерлина.

Второй главный герой данного сериала, конечно же сам король Артур, а точнее ещё принц Артур.

Первое, что мне бросилось в глаза в этом герое, что он выглядит смазливым дурачком, точнее его так и выставляют вначале сериала. Но потом всё же, раскрывается что он рыцарь, человек чести, что честь и достоинство для него превыше жизни. А его глупость, это всего лишь королевские привычки, что он так привык жить, что по другому ещё не умел, до встречи с Мерлином, и некоторыми другими героями. Хочется отметить, что меня постоянно не покидало чувство, что он мне кого то напоминает, а напоминает он мне молодого Бреда Питта, сколько не смотрел на него, ну очень уж похож. Поклонникам и поклонницам Бреда, уже можно по этой причине посмотреть сериал, может они откроют для себя нового кумира.

Третий главный герой, кого бы я выделил из этого сериала, это Леди Моргана, здесь она так же предстаёт ровесницей Мерлина и Артура.

Почему то всегда, в моём представление, она была злой, в возрасте, мрачной женщиной. В этом же сериале, она красивая благородная дама, которая ещё не знает о своих способностях, но они проявляются, вначале только в виде вещих снов, но считает их ночными кошмарами. Возможно всё изменится в дальнейшем продолжение сериала, и Леди Моргана предстанет пред нами в образе, который сложился у многих в голове - в образе злой ведьмы, но пока что, глядя на неё, как она сочувствует тем кого казнят, спасает маленького мальчика, переживает за Мерлина, Артура, своё служанку, трудно представить её злой и бессердечной ведьмой, которая хочет смерти Мерлина и Артура.

Так же стоит отметить, одну главную особенность мира, в котором разворачивается действия данного сериала. В этом мире, а точнее королевсте, королём Утером, запрещена всякая магия, и каждый кто её испльзует, приговорён к смертнйо казни. По это же причине её не может открыто использовать Мерлин, поэтому ему приходится делать это незаменто и оставатся на должности слуги у Артура. Так же как и леди Моргане, приходится принимать разные снадобья их лекаря, чтобы скрыть то что она обладает магией. Достаточно интересный и не обычный подход, сериал о магии, в мире где магия запрещена.
Если оценивать данный сериал по 10 бальной шкале, то смело можно присудить ему 8 из 10. Почему только 8? Это в силу того, что бюджет сериала не настолько большой, и порой анимация и модели монстров, мягко говоря выглядят как из 90-х, что сильно режет глаз в наше время. А так советую к просмотру, красивая, местами смешная, и захватывающая сказка о королевстве Камелот.