Книга "Иди и возвращайся" Евгения Овчинникова

Отзыв о Книга "Иди и возвращайся" Евгения Овчинникова:
"Иди и возвращайся"

20.10.2020

Достоинства

Простой и понятный язык, то есть манера написания; герои; тайна.

Недостатки

Мало накала.

Отзыв

Книга Евгении Овчинноковой "Иди и возвращайся" - первая часть трилогии. Первая публикация книги состоялась в 2019 году, с этого же года книга попала в ряды электронных книг в электронной библиотеке Литрес, собственно, именно с Литрес и началось моё знакомство с этой книгой.
В перечне бесплатных книг по промокоду мне попалась эта книга. У книги было много положительных отзывов и я решила тоже прочесть её.
Книга поднимает много важных и актуальных тем. Например, тему взаимоотношения (и взаимопонимания) отцов и детей, тему принятия ухода близкого человека, тему дружбы, верности и первой любви. Эта книга относится к жанру современной подростковой литературы, поэтому данные темы актуальны. Также книга относится к детективному жанру, но классическим детективом с убийствами и расследованием обстоятельств, книгу отнести нельзя, скорее всего, это психологический детектив.
Для меня огромным плюсом стало то, что эту книгу просто читать, как на одном дыхании, манера написания проста и понятна. Но сюжет, конечно, меня разочаровал, некоторые моменты мне показались слегка нереалистичными, хотелось чего-то большего, больше некой напряжённости, накала страстей.
В центре сюжета мы видим девочку Нину, у которой без вести пропала мама. Читателю чётко показано то, как девочка тоскует и живёт верой в то, что её мама всё ещё жива. До исчезновения мамы у них была прекрасная полноценная семья. Сейчас же, после исчезновения мамы, дом предстал перед читателями опустошённым, будто бы лишённым сердца. Не унывать ей помогает папа, ну, и конечно же, верные друзья.
Друзья у Нины очень хорошие. Отзывчивые, верные, смелые, готовые прийти на выручку в любое время. Линия дружбы, показанная в этой книге, меня впечатлила, хороших друзей редко можно найти, поэтому я искренне рада за Нину, с друзьями ей повезло. Они поддержали её и сыграли свою роль в раскрытии тайны об исчезновении мамы.
Главная героиня - Нина, как персонаж, мне очень импонирует. Девочка талантливая, трудолюбивая, настойчивая, смелая, решительная и упорная. Она не боится никаких трудностей и с гордо поднятой головой справляется с ними. На пути она встречается со множеством негативных чувств: например, разочарованием. Но Нина сильная, и она справиться со всем.
Непосредственно после знакомства с главными героями, автор нас погружает в детективную часть - всплывают признаки того, что мама Нины жива, и девочка естественно решает разгадать эту загадку и в конечном итоге, отыскать свою маму.
В принципе, сюжет довольно-таки продуман. Постепенно накаляется обстановка, появляются "враги", с которыми трудно справиться, но всё же без усилий и рубка из пруда не выловишь. Даже эта загадка с исчезновением матери Нины. На самом деле, сразу отгадать эту загадку я не смогла, а вот уже после того, как начали появляться улики, сомнений уже не оставалось. Так и Нина, до конца не осознавая с чем связалась, пыталась раскрыть эту тайну и раскрыла.
Конец первой части трилогии меня порадовал, всё закончилось хорошо.
В общем и целом книгу "Иди и возвращайся" было приятно и интересно читать, но приключения главной героини не смогли должным образом меня захватить, поэтому у меня не возникло желание читать другие части трилогии.

Книга "Иди и возвращайся" Евгения Овчинникова фото 1

20.10.2020 16:51
Одна моя подруга читала такую книгу и ей понравилось!