Книга "А зори здесь тихие" Борис Васильев

Отзыв о Книга "А зори здесь тихие" Борис Васильев:
Описывает тяжелую ношу женщин в ВОВ

02.11.2020

Достоинства

Сюжет.

Недостатки

Отзыв

Книга написана талантливым писателем Борисом Васильевым. По ней даже снят один из лучших советских фильмов с одноименным названием. Трагическая история о войне и о людях, оказавшихся на ней. Повествование увлекательное и остросюжетное, флешбеки ровно в меру, чтобы и персонажа раскрыть, и не утомить читателя. Было интересно проникнуться атмосферой Красной Армии, проникнуть в то время, почувствовать то, что чувствовали главные герои попытаться понять отношения между полами в те времена и в тех условиях. Вроде как формально - равноправие, и женщина - это теперь не женщина, боец и товарищ, которой вынужден рисковать своей жизнью на защиту Родины. Однако по лесам и болотам этот боец и товарищ вынужден лазить в юбке - почему-то эта небольшая деталь сильно привлекла моё внимание и показалась лютой дикостью и махровым сексизмом. Мне кажется, что на войне да в болотах любому товарищу было бы удобнее в брюках. Данную книгу рекомендую к прочтению, чтобы вы прочувствовали то, что было в те времена, как тяжело приходилось.