Книга "Сердце умирает медленно" Лена Сокол

Отзыв о Книга "Сердце умирает медленно" Лена Сокол:
Книга удивительная как сама жизнь...

03.11.2020

Достоинства

Присутствуют темы жизненных ценностей.
Хороший слог, приятные описания.
Мистическая атмосфера и очень увлекательный сюжет.

Недостатки

Отзыв

Это история о девушке Эмили. Из-за слабого здоровья, она большую часть детства провела под домашним присмотром. Училась когда хватало сил и не посещала школу, хотя числилась в одной из школ. В юности когда сверстники готовятся к поступлению к колледжи, у Эмили происходит серьёзная операция. Девушке делают пересадку сердца, но после операции начинаются новые ощущения, запахи и видения... Чьё сердце теперь у Эмили? Почему она видит то, что не дано другим и как вернуть доверие единственного друга, который вдруг отдалился?..
На все эти вопросы читатели могут находить ответы вместе с молодой главной героиней, если решатся дочитать до конца это загадочное произведение. Я как раз так и делала. Читала, искала ответы на вопросы, рядом со мной сидел и мурлыкал мой кот Тиша. Его присутствие придавало мне уверенности во время чтения, потому что мой домашний кот - мой друг. А книга наполнена такой таинственной атмосферой, что её как раз гармонично читать со своим домашним котом. Ведь коты по некоторым теориям могут быть мистическими существами и всё чувствуют. Так и мой Тиша то мурлыкал. то замолкал во время моего прочтения.

Книга хорошо читается вечером. И читаешь, и смотришь в окно на затихающий город... Книга направляет на размышления о жизни и смерти. Вдруг задумываешься как важна жизнь, как мало люди ценят её во время погони за карьерой, заработками и развлечениями.
Автор российский, но действие происходит в Англии. Эмили готовилась жить, а не умирать. Повествование от первого лица и девушка рассказывает о том, что может и напугать, и вызвать сильные эмоции.
В этой истории присутствует маньяк, так что книга не лёгкая для восприятия, хотя слог автора прекрасен как музыка. Поднимаются темы жизни, смерти, медицины и психологии. Их можно и обдумать, и почувствовать сквозь мистический ветер, которым пронизаны строки этой необычной книги.

"Сердце умирает медленно" - это молодёжный триллер. Но в то же время взрослая история с глубоким смыслом и увлекательными приключениями Эмили. По сути вся жизнь - приключение и открытие, но люди, к сожалению, не всегда ценят то, чему могли бы радоваться. Именно на такие размышления наводит данная книга.
Моя мама читала её тоже, но ей было страшновато. Мама -пенсионерка и скептически относится к современным авторам, но после прочтения книги про Эмили, сказала, что автор заслуживает уважения.
Написанием этой книги Лена Сокол и создала потрясающую историю, и затронула наши читательские чувства, и подчеркнула важность существования жизни.
В произведении есть мистика, но происходящее кажется очень реалистичным. Героев не так много, но главное то, что проникаешься историей Эмили, развиваешь своё воображение и прислушиваешься к своим чувствам.
Можно заметить в книге и детективную линию, ведь вопросов по ходу сюжета возникает много. Есть моменты от которых хочется плакать, но книга не пессимистична. Есть грусть, но светлая. Есть надежда на лучшее.
В этой истории так же находится место и творчеству, и рисункам, и музыке, и водопадам.
От прочтения возникают положительные эмоции.
16+ Великолепная книга!

Книга "Сердце умирает медленно" Лена Сокол фото 1