Книга "Хирургия" А.П. Чехов

Отзыв о Книга "Хирургия" А.П. Чехов:
Повествовательно

04.11.2020

Достоинства

Сюжет.

Недостатки

Отзыв

Антон Павлович Чехов - один из моих любимых писателей. Его шедевр под названием "Хирургия" был написан в 1884 году. , Чехову на тот момент лишь 24 года. Нет еще такой едкости, нет и мрачности, усталости, безысходности, нотки которых я чувствую в более поздних произведения. Он хулиганит, подтрунивая над обеими сторонами жизненной коллизии
Жанр произведения - рассказ. Господин Чехов - мастер малой прозы. В рассказ длиной всего в несколько страниц он поместил ту ситуацию, которая периодически возникала и будет возникать всегда, пока род человеческий существует. И я сейчас говорю не о процессе врачевания больного зуба. В этой житейской сцене сокрыто множество вещей. Чехов высмеивает как глупость, хвастовство, так алчность и двуличие людей. Фамилии героев тоже весьма "говорящие", что отражается в их диалогах и поведении. Как обычно, Антон Павлович Чехов оставил финал рассказа открытым и это дает нам пищу для наших дальнейших раздумий. В заключение, рекомендую данный рассказ к прочтению, много времени не займет.