Книга "Лучше подавать холодным" Джо Аберкромби

Отзыв о Книга "Лучше подавать холодным" Джо Аберкромби:
Мрачно, кроваво и вторично

08.11.2020

Достоинства

На любителя описания битв и героев-подонков.

Недостатки

Обильно наполненная кровью, кишками и непотребством книга.

Отзыв

Всем привет!
Мне понравилась одна из трилогий этого автора, пишущего в жанре темного фэнтези, но "Лучше подавать холодным" не пришлась мне по душе, возможно потому, что надоели бесконечные повторения и "чернухи" стало несравнимо больше. Считаю, что во всем хороша мера.
Это насыщенный, наполненный кровью и жестокостями приключенческий роман, в котором рассказывается о разнообразных героях, перемещающихся по разным локациям в своем собственном антиквесте. История простая и прямолинейная с некоторыми поворотами, но по большей части это жестокая сага мести с персонажами, по сравнению с которыми герои «Бешеных псов» кажутся хорошими парнями.
Аберкромби давно показал себя способным писать очень психиатричных и сложных персонажей, но если читать его циклы, то они начинают напоминать друг друга и я уже совсем перестала сочувствовать кому-либо.
Еще мне не понравилось наличие довольно большого числа сексуальных сцен. Все они заслуживают сомнительной награды как самые неуклюжие в литературе - в том числе фантазии 14-летних мальчиков. Так и хочется сказать-автор, это совсем не твое, вернись к баталиям.