Книга "Скандал в вампирском семействе" Юлия Набокова

Отзыв о Книга "Скандал в вампирском семействе" Юлия Набокова:
Нестандартная история о вампирах и любви

12.11.2020

Достоинства

Книга о ценностях жизни о любви не только личной.
Красивые описания мира, яркие персонажи.
Лёгкий слог.

Недостатки

Отзыв

Книга о том, что девушка Лиза однажды влюбилась. Но что тут странного, если многие девушки влюбляются?.. Но Лиза не человек, а вампир. Только влюбилась в человека. Как теперь быть? Надо ли сообщать своей семье и любимому об этом?
Книга меня увлекла. Хотя я не любитель таких персонажей как вампиры. Но эта история погружает в воспоминания Лизы, её душа замёрзла, её прошлое красиво, а настоящее словно мороз... Девушка-вампир не чувствовала жизни, пока не влюбилась... Так что же происходит у Лизы?..
Потрясающая история. Её уютно читать под музыку без слов или под романтичные песни. Мне даже больше понравились воспоминания дореволюционной жизни Лизы чем романтические приключения в связи с любовными мечтами.
Возлюбленный Лизы - обычный парень. Ни чем не затронул как персонаж лично меня, но я сопереживала героини и была рада за неё, когда она наслаждалась своими чувствами к обычному парню. Для неё он оказался необычным.
В книге интересные повороты сюжета, загадочные обстоятельства, грустные и сентиментальные описания. Но мрачности и пессимизма я не почувствовала. Книга светлая, хотя с мистической и тёмной атмосферой.
Моя мама пенсионерка, в вампиров особо не верит, но допускает, что всякое возможно в мире. Книга ей понравилась, даже к её удивлению. Мы совсем не любители вампиров, но Юлия Набокова так прекрасно пишет, что у неё образы вампиров и восхитительные, и родные.

Эту историю я советовала для прочтения подругам. Многим понравилось. Одной показалось, что история сомнительная и сказочная. Но всё равно эта история хорошая.
Образы персонажей яркие и правдоподобные. В их характерах читатели могут найти что-то близкое себе. Причём эти характеры касаются и людей, и вампиров.
В книге присутствует кот, который сразу ощутил, что с Лизой что-то не так. Животные ведь многое чувствуют. Книгу "Скандал в вампирском семействе" я зачитывала своему коту, а он мурлыкал. Книга направляет на мысли о жизни, смерти, судьбах, любви, неожиданностях и приключениях. Обычно я нейтрально относилась к вампирам, пугалась или жалела их. Вампиром быть не так-то просто. А людям проще в них не верить даже. Но эта книга помогал мне посмотреть по-другому на таких персонажей как вампиры. А главное то, что содержание книги глубже чем кажется. Оно помогает задуматься о том, что саму жизнь надо ценить и радоваться ей, а не находить лишний раз негатив. Удивительно, что книга о неживых существах подчёркивает ценность жизни. К тому же описания окружающего мира красивые, привычные вещи показаны так, что хочется улыбаться.
Книгу можно читать у окна, сопереживаешь Лизе и смотришь на мир за окном, смотришь на людей и вдруг понимаешь, что надо и многое ценить, и кого-то любить, и улыбаться каждому следующему дню.
Книга о любви, но не только о любви к парню. Она о любви к жизни, к свету, к природе, к семье и друзьям.
Сквозь фантастические события просматривается реальность и этим история Лизы цепляет. Имеет значение то, как люди смотрят на реальность. От прочтения книги у меня много мыслей и эмоций. Книга 16+.