Книга "Искусство оскорблять" Александр Невзоров

Отзыв о Книга "Искусство оскорблять" Александр Невзоров:
Бублицистика:))

05.12.2020

Достоинства

Не нашел...

Недостатки

Стиль, орфография, "теория".

Отзыв

Есть у меня товарищ, который читает все-все книги от нечего делать, и потом дает им, так сказать, свои жанры. Вот такую публицистику как "Искусство оскорблять" Александра Невзорова он назвал не публицистикой, а бублицистикой. Он так и сказал.
Я у него спросил: Товарищ Мартын, как тебе уроки Невзорова?
- Какие именно? - уточнил Коля Мартынович, потому что уже забыл что неделю назад прочел книжку этого "специалиста по всем вопросам", а ранее он смотрел его уроки атеизма, и знал что я эти уроки также смотрел, и мы о них немного судачили.
- Ну, уроки оскорблять его как тебе?
- А-а, эта бублицистика... - Коля махнул рукой так устало, будто только что отвертелся от тяжелого вопроса или узнал что его в очередной раз накажут за появление на работе в не очень трезвом состоянии.
- Почему - бублицистика? - спросил я после недолгой паузы, не пытаясь даже подавить легкую волну смеха, зная что моему товарищу это нравится. Ему нравится когда с него смеются, потому что он человек простой и шутливый, но очень щепетильный - и вот надо ему чтобы эту простоту и легкость юмора все понимали и хорошенько ощущали.
- Потому что это не публицистика. Это бублицистика! Бублик - он ведь такой оригинальный - потому что не из теста, па потому что с дыркой. Вот и в этой публицистике сплошь и рядом дыры - вот я и вижу в ней одну бублицистику. Я от него большего ожидал.

Я поверил каждому слову своего товарища, но книжку Невзорова все же прочел - ведь интересно было самому посмеяться с этой бублицистики. Найти те самые дыры, чтобы понять, что это не публицистика, которой я ожидал от товарища Невзорова после его уроков атеизма, а именно бублицистика - то есть, публицистика с никаким сюжетом, никакой теорией, и никакими выводами, но с кое-какой концепцией.

После этой "поучающе"-графоманской книжки Александра Невзорова я не очень удивился, прочитав его диалог с "госпожой президентом" Тихановской, в котором он искренне удивляется тому, что "кукла" не решается вступить в бой с "диктатором" Лукашенко.

Грамфоманской я считаю эту книгу потому, что автор просто почему-то считает себя реальным специалистом по биологии... Я слабый биолог, моя жена посильнее, а ее тетя - еще сильнее. И вот мы втроем разобрались, что с "биологии" Невзорова даже смеяться нельзя, ибо здесь нет ничего даже того, что можно назвать убогим. Простое изложение своих околонаучных теорий вперемежку с критикой церкви. Последнее я уважаю, ибо сам отношусь к "духовенству" трезво, потому и беру это слово в кавычки. Но вот сочетать несочетаемое и еще этим пытаться что-то доказать - это уже графомания в чистом виде, причем в высшей степени.
А вот что Невзоров отрицает существование самого бога - то есть высшего разума, это мне неприятно, ибо только сумасшедший может подумать что он произошел от некой биологической случайности, которая тоже возникла не пойми от чего.

Также мне неприятен стиль Невзорова... Точнее, его полное отсутствие, да еще и разбавленное кучей орфографических ошибок.
Я слушал этого автора по "Эху", смотрел его блог, смотрел его интервью, - и никогда бы не подумал, что он может так бездарно писать. Бездарно орфографически, стилически, и теоретически.
Мне кажется, товарищ Невзоров начинает впадать в маразм... И это уже видно в его видеороликах, где он не пойми чего хочет от Путина и непонятно за что критикует штаны Шнура.

Книгу его "Искусство оскорблять" считаю не пойми зачем сделанной. Издательство рассчитывало заработать на хайпе ругателя РПЦ? Интересно, читало ли оно этот "труд"? Если бы прочитало, изменило бы свое мнение диаметрально.