Книга "Последний лист" О*Генри

Отзыв о Книга "Последний лист" О*Генри:
"Господина Пневмонию никак нельзя было назвать галантным ста

19.12.2020

Достоинства

"Я сделаю все, что буду в силах сделать как представитель науки. ".

Недостатки

"... когда мой пациент начинает считать кареты в своей похоронной процессии, я скидываю пятьдесят процентов с целебной силы лекарств".

Отзыв

Как всегда, хотелось бы коротко поделиться своим мнением о прочитанном.
1. Основной упор этого произведения - художественное искусство. Можно всю жизнь быть неудачником, и незадолго до смерти написать шедевр, как это сделал Берман.
2. В рассказе затронуто заболевание, распространенное в те годы - пневмония. Антибиотиков тогда не было, и все зависело только от иммунитета больного. Сейчас фармакология шагнула далеко вперед, а смертность от коронавирусной инфекции все равно высокая. Учтите, что разница практически в столетие, но люди все равно беспомощны перед угрозами пандемии.
3. Депрессия Джонси. Начало 20 века: первая мировая война, голод в Европе, революция в России, затем годы Великой Депрессии в США. В то время сниженным настроением страдали многие, никто не знал, что будет завтра. Немудрено, что многие герои О*Генри живут в бедняцких кварталах и предаются унынию.
4. Девушке повезло - рядом с ней были друзья, которые ей вовремя оказали поддержку: представьте себе, что ваши знакомые дождливой ночью лезут на стену дома, чтобы нарисовать лист дерева! Не каждый способен на самопожертвование, порой ценой своей жизни.
Искренне советую всем прочитать этот замечательный, короткий рассказ - своей романтичностью и чистотой он заставит плакать самого спокойного человека!