Книга "Князь Мещерский" Анатолий Дроздов

Отзыв о Книга "Князь Мещерский" Анатолий Дроздов:
"Вы, поистине, исторический человек, князь! "

25.12.2020

Достоинства

"Яда в голосе тещеньки столько, что можно во флаконы разливать, а потом натирать спину против радикулита. ".

Недостатки

"Бегать по домам евреев ради угощения… Вы б еще в трактир зашли! ".

Отзыв

Мной прочитана вся полностью серия про хирурга-попаданца, оказавшегося в России начала 20 века. Это "Зауряд-врач", "Лейб-хирург", "Князь Мещерский". Сегодня поговорим о последней истории про Игоря Иванова - "Князь Мещерский".
1. История о том, как обычный человек оказался приближен ко двору русских императоров, привлечет многих. Смахивает на сказку: представьте себе мир той поры, когда евреи не могли жить в Питере или Москве, были изгоями, и вдруг оказывается, что скромный ученик дантиста из местечка Мойша Израилевич стал знаменитым хирургом, и кроме того Мария Третья пожаловала ему титул барона Засса! Как-то вовремя оказалось покушение русских эсеров на государыню, а тут и лейб-хирург под рукой, а с ним, как в том анекдоте, два еврея... Не подумайте, что я плохо отношусь к еврейской нации - из них вышло немало умных и талантливых людей. Я просто отмечаю невозможность происходящего в книге.
2. Книга может не понравиться поборникам трезвого образа жизни - алкоголя здесь пьют столько, что легко стать зависимым. Может, это намек на то, что все важные вопросы в России решались под звяканье рюмок?
3. Скромный врач-хирург, каких много, находит у себя дар исцелять руками, и излечивает царевну от рака крови. Звучит загадочно и понравится любителям всего таинственного.
4. Много дано описаний улиц и зданий той поры, Дроздов много места уделяет описанию военных событий - Война 1812 года, Война 1941-1945 годов, первая мировая. Описывает государства, воевавшие с Россией. Как всегда, оказывается, что российские и советские военачальники все предусмотрели, а наши враги оказались дураками и психами. Интересно, почему тогда Гитлер и Наполеон завоевали всю Европу? Только из-за хорошего случая?
5. Что мне очень не понравилось: Довнар-Подляский, до последнего будучи положительным героем, участвует в пытках пойманных боевиков! И не просто участвует, а с его методов втыкания шила в арестованных еще и пример берут! Врач должен оставаться врачом до последнего, и не вредить людям, кем бы они не были...
Если не обращать внимания на какие-то несуразицы, книга читается легко. Автор в забавных выражениях описывает приключения своих героев, и оторваться невозможно до последней страницы. Поэтому, читайте красивую сказку для взрослых и будьте счастливы на Новогодних праздниках!