Книга "Лейб-хирург" Анатолий Дроздов

Отзыв о Книга "Лейб-хирург" Анатолий Дроздов:
"Врачей специально учат лгать — почти как артистов"

25.12.2020

Достоинства

"... ты более не Игорь Олегович Иванов, майор медицинской службы Российской армии. ".

Недостатки

"Вызвал гнев императрицы, слив местному репортеру информацию о скверной организации медицинской помощи в армии, зато вылечил ее дочь. ".

Отзыв

Это вторая книга из серии про "Зауряд-Врача" - Валериана Довнар-Подляского, в теле которого находился хирург-попаданец Игорь Иванов.
Что можно сказать по поводу произведения: много говорится по поводу новых методов лечения. Тут тебе и переливание крови, и антибиотики, и местная анестезия - тот же лидокаин, спасший миллионы жизней. Вводится использование газовой атаки и соответственно, противогазы. Даже аппарат Илизарова вспомнили, когда Довнар-Подляский испробовал его на государыне.
Вспоминаются известные русские и советские врачи, военачальники. Много упоминаний советских и российских песен, которые зауряд-врач выдает за свои. Я например, с удовольствием вспоминала песни, ведь я на них выросла.
Много говорится о роли женщины в медицине - сестры милосердия, среди которых было немало девушек из благородных семей, включая царскую. Акушерки. Поднимается вопрос о женских медицинских курсах и возможности женщине обучаться профессии врача.
Кроме медицинских вопросов, затрагивается история русского офицерства. После этой книги, я по-другому стала смотреть на Деникина, Корнилова и других военачальников Первой Мировой войны. Очень интересно описывается солдатский быт, медали и ордена.
На мой взгляд, эта книга лучше, чем "Зауряд-Врач" и "Князь Мещерский". Искренне советую всем любителям "прыжка в прошлое".