Книга "Шайка идиотов" Михаил Веллер

Отзыв о Книга "Шайка идиотов" Михаил Веллер:
Это не я идиот! это они! онииииии!!!

04.01.2021

Достоинства

Язык не тяжелый... это все достоинства.

Недостатки

Ложь, русофобство.

Отзыв

Я примерно таким представляю недалекое будущее автора книг "Легенды Невского проспекта", "Приключения майора Звягина", и прочих таких не очень сложных и вроде как мудро и просто повествующих о реальных событиях времен СССР. Ладно, я еще понимаю, печь такие блины ради просто накопления денег, но когда автор считает себя после таких книг реально знатоком всего и всех, это уже графомания в острой степени.

Еще более печально, что Михаил Веллер просто сдирает сюжеты из других книг и считает очень мудрым - пересказывать эти сюжеты своими словами, в конце делая заключения что всё сейчас не так как надо, не так как было раньше. но в последнее время товарищ Веллер уже просто ничего не скрывая работает антисоветчиком, не стыдится русофобства и всё это видно в его "Шайке идиотов".

Кроме русофобства в книге видно что автор себя - как в общем и все графоманы - считает единственным борцом, рационально осуждающим других и задыхающимся в этом невежестве идиотов.
Автор "Шайки" либо просто не понимает настоящей истории и политики СССР, либо нагло лжет о ней... Не понятно ради чего лжет - либо просто чтобы зарабатывать далее бабло на своих книжных и устных сказках, либо просто потому что реально ничего не знает. Последнее - вряд ли. Михаилу Веллеру сейчас 71 год, то есть рожден он в СССР - значит, знает что с момента образования до момента раскалывания эта держава была политически и экономически сильной, и Россия за счет этого была также экономически стабильной. И деградировать Россия начала с момента распада СССР, а не во время его процветания.

В своих книгах и блоге автор нагло поучает о том, что большевики принесли в мир зло, что из-за них вот сейчас так глупо и бедно живется простому народу, и в тоже время доказывает, что социализм-дарвинизм - самая лучшая форма жизни... Не всегда прямо, но в его "Шайке" и устных фразах на разных политических сходках и в блогах это слышно хорошо.

Причем, что особенно заставляет считать этого писателя невменяемым - его истерично-умоляющий тон при разговоре и отношение к женщинам. Отношение к женщинам он более-менее ясно выражает в книге "А вот и завтра", где сравнивает уровень интеллекта у женщин и негров.
И более ясно выражает свое отношение своим поведением - когда общается в радиоэфире с ведущей. Начиная яростно рассказывать монолог о своей "правде", автор "правдивых книг о СССР и мире" не останавливается долго. Когда ведущая осторожно пробует задать ему вопрос, он настоятельно просит ее не перебивать, и сразу же гневно но еще более-менее сдержанно поясняет: Самое лучшее что вы можете - это меня просто не перебивать!
Но ведущая - что поделать, такая работа и обстоятельства, иначе и программа будет неформатной и ее по головке не погладят - извиняется и поясняет "правдорубу" что они обязаны вести диалог и задавать вопросы. На что Веллер реагирует уже совсем агрессивным тоном. В третий раз когда ведущая пытается его перебить, в стену летят предметы со стола. Затем товарищ "историк"-"политик" чуть ни бегом вылетает из студии, перед выходом истерически бросая ведущей: Тупая скотина! Я тя больше не знаю!

В общем тем, кто интересуется советским периодом, я конечно же рекомендовать "Шайку идиотов" настоятельно не буду. Остальные его книги-сказки не буду тоже рекомендовать, но уже не настоятельно - ибо в тех книгах где он ничего вроде не доказывает, нет ничего плохого, но и нет ничего хорошего, кроме легкого слога - который помогает успокоиться когда хочется чего-нибудь очень простого - или чайку зеленого, или яблочка, или вот такой книжки где не надо включать ум и которая вроде как ничего не объясняет.