Паприка копчёная молотая Kotanyi

Отзыв о Паприка копчёная молотая Kotanyi:
Очень ароматная, пикантная специя, которая не оставит вас ра

04.01.2021

Достоинства

Пикантная, ароматная, приятная на вкус.

Недостатки

Дороговата.

Отзыв

Всем добрый день!
О копчёной паприке я узнала совсем недавно, но она уже стала одной из любимых мной специй.
Сначала я думала, что это паприка с жидким дымом, поэтому не спешила её покупать.
Но, оказывается, паприку коптят над дубовыми дровами, а потом высушивают и перемалывают.
В продаже было два вида паприки – от разных производителей. Одна дороже, другая – дешевле. Но это смотря как посмотреть. Всё дело в граммах.
Я купила паприку Kotanyi производства Австрия. Но упаковано в… Испании, о чём написано на оборотной стороне упаковки.
Пакетик небольшой. Паприки в нём всего 25 г. Стоит такое удовольствие 350 тенге (или 62 рубля).
Это 100% натуральный продукт – без усилителей, красителей и консервантов, поэтому не стоит искать состав.
Паприка очень насыщенного красного цвета.
Помол мелкий.
Аромат – бесподобный! С одной стороны, пахнет жидким дымом. Но принюхаешься – понимаешь, что химозного запаха нет, а есть запах костра. Особенно сильный аромат появляется сразу же, как откроешь пачку. Упаковка фольгированная, поэтому аромат отлично сохраняется.
Но вот в открытом виде не стоит держать упаковку, так как спустя некоторое время аромат паприки начинает слабеть. Полностью запах не выветрится, но уже такого эффекта, как вначале, не будет.
Паприка – это измельчённые в порошок стручки сладкого или слабожгучего красного перца.
Паприка – это перец красного цвета. Но не стоит путать её со жгучим перцем. Кстати, раньше жгучий перец был очень дорогой, и его купить могли лишь богатые вельможи. А бедняки довольствовались тем, что заменяли жгучий перец вполне доступной паприкой.
Некоторые думают, что паприка должна быть обязательно сладкой. Но это не совсем так. Всё зависит от сорта. Она сладковатая, но может быть и с лёгкой горчинкой. И это не считается изъяном.
Эта паприка тоже имеет лёгкую жгучесть. Но только если её попробовать на язык, без ничего. Но если класть в блюда, то никакой горечи совершенно не чувствуется.
Копчёную паприку можно добавлять практически в любые блюда. Главное, чтобы аромат копчёностей был уместен.
Например, очень вкусно, если в маринад для курицы добавить копчёную паприку. Идеальный состав для такого маринада – это кетчуп, соевый соус, мёд, копчёная паприка. Ещё можно добавить немного кориандра.
Копчёная паприка подходит не только к курице, но и говядине.
Она хороша и с рыбой. Например, я готовила судака, предварительно замариновав в паприке. А потом обваляла его в муке и поджарила. Получилось очень вкусно!
Паприку я клала в борщ, а также делала картофельные чипсы с паприкой. И там и там она отлично вписалась. Её нужно добавлять вместе с солью, когда картофель поджарен и уже выложен на тарелку.
А ещё я сделала открытие. Если намазать сливочным маслом хлеб, а затем посыпать копчёной паприкой, то получится очень вкусно! Иногда масло бывает пресное, поэтому приходится подсаливать. С копчёной паприкой этого можно не делать. Хоть в ней и нет соли, но она обладает насыщенным вкусом и может с лёгкостью заменить соль. Поэтому подойдёт тем, кому нельзя употреблять много соли, но они никак не могут себя в этом ограничить.
Хочу предупредить тех, кто любит жареные блюда. Если вы используете паприку, то паприку добавляйте в самом конце, когда уже продукт пожарили. Паприка при агрессивной термической обработке начинает гореть и обугливаться. И вы тогда паприкой можете испортить всё блюдо.
Поэтому, когда я жарила рыбу, маринованную в паприке, то я постаралась, чтобы паприка не контактировала с раскалённым маслом. Для этого я панировала рыбу в муке и только потом клала на сковороду.
Жаль только, что эта паприка быстро закончилась. Но я купила и другую. Но об этом напишу в следующий раз.

Паприка копчёная молотая Kotanyi фото 1 Паприка копчёная молотая Kotanyi фото 2 Паприка копчёная молотая Kotanyi фото 3 Паприка копчёная молотая Kotanyi фото 4 Паприка копчёная молотая Kotanyi фото 5