Книга "Через Двадцать Лет" О.Генри

Отзыв о Книга "Через Двадцать Лет" О.Генри:
"в тот вечер мы и договорились встретиться ровно через двадц

07.01.2021

Достоинства

"На всем свете нет товарища вернее и надежнее. ".

Недостатки

"Когда ты зажег спичку, я узнал лицо человека, которого ищет Чикаго. ".

Отзыв

Что такое мужская дружба? На этот вопрос нам стараются ответить герои О. Генри. Есть несколько моментов рассказа, которыми мне хотелось бы поделиться с вами.

1. Полицейский и бандит - это классика детектива, да и просто рассказа из жизни. Применима ли такая этика в жизни, когда представитель закона не может сам арестовать друга-бандита, и служит наводчиком для правоохранительных органов? С одной стороны, закон должен выполняться всегда, и никому не должно быть снисхождения из-за его нарушения. С другой стороны, должен ли товарищ предавать того, с кем вместе провел лучшие годы детства?

2. Друзья детства. Какие они стали спустя двадцать лет: один не хотел покидать Нью-Йорк, другой уехал из "Большого Яблока" на Дикий Запад. Как в сказке, автор в своих произведениях назначает встречи - через пятнадцать лет, через двадцать лет... Странно, что персонажи оказывались такими терпеливыми, и дожидались до конца собеседников, ведь те тоже могли забыть за столько времени.

3. Автор не говорит плохо ни об одном человеке, вероятно потому, что сам прошел через огонь, воду и медные трубы: солидная работа в банке, потом тюрьма, затем слава писателя. Как говорится, не суди, да не судим будешь...