Книга "Калиф, купидон и часы" О.Генри

Отзыв о Книга "Калиф, купидон и часы" О.Генри:
Разговор возле башенных часов

07.01.2021

Достоинства

"Принц Михаил, курфюрст Валлелунский, сидел на своей любимой скамье в парке. ".

Недостатки

" А, да ведь это Майк, -- сказал один из полицейских. -- Он проводит здесь все ночи. ".

Отзыв

Ночь примиряет все слои и расы, ведь сумрак накладывает свой отпечаток на все. Это рассказ не просто о маленьком человеке, оказавшемся никому не нужным... это рассказ о ночи,. когда двое совсем разных людей собираются, чтобы поговорить о наболевшем.

1. Кто он - курфюрст Михаил Валлелунский или нью-йоркский бродяга Майк?: Честное слово, все понимается с первой фразы, но до последнего хотелось верить, что это настоящий принц. В этом и есть смысл красивой сказки: перемешайте вымысел с былью, и вам не захочется выходить из сделанного вашим воображением.

2. Как всегда, главная героиня - любовь, а наш бродяга выполняет роль купидона: не уговори он юношу подождать, тот бы не понял, что девушка его простила. Да и башенные часы оказались живущие своей, особенной жизнью - спеша на полчаса, они дают возможность подумать об ошибках, и попробовать их исправить.

3. У О. Генри там, где бродяга или мошенник, всегда рядом оказывается представитель закона. В этом произведении рядом с бродягой Майком оказываются несколько представителей закона, спорящие между собой, сколько он еще протянет.

Неожиданная развязка сюжета - пятидесятидолларовая купюра в кулаке спящего побирушки. Это намек на то, что жизнь каждого из нас может перемениться к лучшему...