Книга "Горящий светильник" О.Генри

Отзыв о Книга "Горящий светильник" О.Генри:
"Есть девушки, которые работают в магазинах"

08.01.2021

Достоинства

"Лу и Нэнси были подругами".

Недостатки

"Они приехали в Нью-Йорк искать работу, потому что родители не могли их прокормить".

Отзыв

Рассказ моего любимого американского автора - О. Генри. Сто два года тому назад появилась литературная премия в честь этого знаменитого человека, и многие знаменитые авторы, в числе которых был Стивен Кинг, Уильям Фолкнер, были счастливы ее получить. Почему такие маленькие произведения обретали неслыханную популярность по всему миру? Давайте разберем на основании одного примера.

Даны жизненные персонажи - уборщицы, продавцы, горничные, нищие... Словом, маленькие люди, которых много в любой стране и в любом городе. В этом рассказе говорится о гладильщице и продавщице женских товаров.

Практически каждый рассказ со счастливым концом. Я сужу по себе - то, что грустно, я читать не буду, а вот что-то незатейливое и смешное, прочту обязательно. В данном случае, Нэнси, которая ждала миллионера, вышла замуж по любви за рабочего Дэна, а Лу, которая отговаривала подругу от ее брачных поисков, нашла свое богатство.

В каждой новелле О. Генри есть своя мораль - Лу стала богатой, но сделало ли ее положение в обществе счастливой? Автор показывает ее плачущей в объятиях нищей подруги.

Давайте не будем спорить с писателем - хорошо писал рассказы, до сих пор читается с удовольствием, несмотря на прошедшие годы. Каждому, кто прочтет мой отзыв, искренне советую: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Это еще сказал Соловьев устами Ходжи Насреддина, а ему я верю.