Книга "Во имя традиции" О.Генри

Отзыв о Книга "Во имя традиции" О.Генри:
"Старый Джентльмен вел. .. Стаффи в ресторан и угощал его об

08.01.2021

Достоинства

"Он сидел отупевший от еды, и смотрел на мир с презрением, свойственным только что пообедавшему человеку".

Недостатки

"Ровно в полдень в День Благодарения они высылали слугу к черному ходу с приказанием зазвать первого голодного путника и накормить его на славу".

Отзыв

О чем же написан этот рассказ? О доброте, о традициях, которые чтили сравнительно небогатые люди Нью-Йорка. День Благодарения - важный для США праздник, который начинается в последний четверг ноября. Американцы благодарят Господа за то, что он им дал в жизни - любовь, деньги, здоровье... Благодарить можно по-разному: кто-то ходит в церковь, и ставит свечку, а кто-то кормит бездомных, делясь с нищим куском хлеба. И неважно, что этот кусок у тебя самого может быть последним. Главное, до последнего оставаться человеком - проявлять доброту, милосердие, сострадание к ближнему.

Есть несколько моментов рассказа, которыми мне хотелось с вами поделиться.

Основные герои американского писателя - маленькие люди, которые остаются один на один со своими проблемами, и не всегда выигрывают. В этом повествовании тоже есть певец помоек и бедный житель меблированных комнат.

В больницу поступают двое человек - старик и бродяга. Одному стало плохо от обжорства - ведь он два раза сытно пообедал за счет тех, кто чтил традицию. Второй - одинокий старик, который до последнего берег последний доллар, чтобы накормить страждущего. В результате ему стало плохо от голода.

В святой праздник Рождества давайте подумаем о тех, кто действительно нуждается в нашей помощи, и вспомним, что когда-то Иисус Христос сам родился среди овец, и зависел от доброты окружающих.