Книга "Некрасивая" Лидия Чарская

Отзыв о Книга "Некрасивая" Лидия Чарская:
О жизненных ценностях и о том, как учились в до революции.

14.01.2021

Достоинства

Чувствительная и душевная история.
Важные темы добра и зла.
Книга может вызвать или поддержать интерес к истории.

Недостатки

Отзыв

Книга о девочке Лизе. Она попадает в средние классы закрытого института и ей трудно привыкнуть к новым порядкам в институте. Личность Лизы вызывает уважение, но одноклассницы сперва не понимают её. Поэтому скромную девочку то дразнят, то подозревают в предательстве. Действие происходит в дореволюционной России, в 19 веке. Думаю, что тогдашние девочки-подростки чем-то похожи на современных. Есть среди главных героинь книги и такие, которые любят красоту, и такие, которые считают себя во всём правыми.
История чувствительная, душевная, местами грустная, а местами очень удивительная. Поднимаются важные вопросы добра и зла. Между строк просматриваются актуальные жизненные ценности. Поступки главных героев то возмущают, то заставляют задуматься. Некоторые понятия какие-то искажённые. Моей маме книга очень понравилась. Мама сказала, что жаль, что этой книги не было в её юные годы. Ведь до революции книги Чарской запрещали.
Быт дореволюционной России вызывает исторический интерес. Кто любит историю, для того эта книга может быть хорошим дополнением к изучении российской истории прошлого.
Книгу я рекомендую читать как детям, так и взрослым. Возрастная категория 12+.