Книга "Капитан Алатристе" Артуро Перес-Реверте

Отзыв о Книга "Капитан Алатристе" Артуро Перес-Реверте:
Приключения, рассказанные учеником капитана.

18.01.2021

Достоинства

Небольшой объем книги, сюжет.

Недостатки

Слишком простая.

Отзыв

Я большая поклонница творчества испанского писателя Артуро Переса-Реверте, но эта книга меня немного разочаровала. Как обычно, стиль письма Переса-Реверте умудряется смешаться с удивительным количеством увлекательных историй в простом сюжете.
Действие романа происходит в Испании 17 века во время правления Филиппа IV, золотого века испанской власти. Сюжет основан на реальном историческом событии 1623 года, когда принц Уэльский и Джордж Вильерс, 1-й герцог Бекингемский, инкогнито отправились в Испанию, чтобы провернуть там некоторые дела.
Действие романа начинается с того, что ее главному герою, Алатристе, платят за убийство пары неизвестных английских посетителей в Мадриде, которые оказываются нашими историческими личностями, путешествующими инкогнито. Жизнь становится довольно сложной для Алатристе, когда в последнюю минуту он решает не убивать двух незнакомцев. Что из этого получится прочтете, если заинтересовал сюжет.
На мой взгляд, персонажи были довольно простыми, и мне совсем не понравился рассказчик и его бесконечные скачки и отступания от темы.
Это первая книжка серии. Возможно следующие мне понравятся больше.