Байкал

Отзыв о Байкал:
Рыбалка на Байкале!

15.04.2013

Достоинства

Там водится Знаменитый Байкальский Хариус ещё там есть окунь, сорога, окунь, щука.

Недостатки

НЕТ!)))) чистая вода и свежий воздух!!!!).

Отзыв

Рыбалка на Байкале может покорить любое сердце, даже если оно не принадлежит большому поклоннику этого вида отдыха. Я имею в виду настоящую рыбалку с удочкой, один на один с хитрой рыбой, да еще на утренней зорьке, когда сам Байкал еще спит...

В Байкале водится 58 видов рыб, но основной интерес для рыболова в летнее время представляют хариус, щука, окунь и сорога. Последних трех относят к соровым видам. Местные жители за рыбу их вообще не считают, приберегая слово «рыба» исключительно для байкальского омуля.

Водится соровая рыба в мелководных теплых заливах, таких как Мухор, Чивыркуй, Провал, в мелководных бухточках Малого Моря и много еще где. Но пытаться ловить ее не на мелководье - занятие практически бесполезное, хотя бывают и исключения.

Мой собственный опыт ловли соровой рыбы, которым я собираюсь поделиться, получен, главным образом, на Мухоре, хариуса - на северном Байкале. Рыбалка в Чивыркуйском заливе куда более интересна, чем на Мухоре, но события развиваются так, что в ближайшие 10-15 лет браконьеры угробят и Чивыркуй.