Книга "Тринадцатая" Лидия Чарская

Отзыв о Книга "Тринадцатая" Лидия Чарская:
Лес, приключения, детство, дружба и суеверия.

25.01.2021

Достоинства

Приключения и дружба детей.
Познавательные моменты быта 19 века.
Лесная и добрая атмосфера.
Лёгкий слог автора и красивые описания.
Подходит для детского и семейного чтения.

Недостатки

Отзыв

Эта история о девочке Коде, которая став сиротой попала к доброй лесной помещице. В небольшой усадьбе организован приют для бедных детей. Кодя активная, шумная и умеющая стойко справляться с трудностями. Её появление нарушает тихую жизнь приюта. К тому же юная Кодя тринадцатая девочка по счёту.
Стоит ли бояться числа 13? Найдёт ли Кодя друзей среди тихих и скромных детей? Какими неожиданными приключениями наполнена эта история?
Книга увлекательная, загадочная и уютная. Поэтому прекрасно подходит для детского и семейного чтения. Я и себе приобрела эту книгу, и племянникам порекомендовала. Замечу, что действие всей истории происходит в 19 веке. А в те времена и грозы боялись больше, и медицина имела менее сильные достижения, и в воспитании детей присутствовала некоторая религиозность со строгими манерами поведения в обществе. Но при этом в произведении полно детских шалостей, шуток и развлечений. Дети того времени имели богатую фантазию и сильное желание подвижной активности. Они учились быть скромными, послушными и благодарными за то, что имеют. Но зато ярко, весело, бодро и часто проводили свободное время на природе.
Книга, конечно, художественная, но её содержание даже познавательное. Именно издательству "Энас-книга" удалось выразительно передать своим оформлением романтическую и серьёзную атмосферу прошлого. Того прошлого в котором происходит действие этой потрясающей книги. Кстати, у издания имеется тонкая, тканевая закладка.
Меня привлекла милая обложка, поэтому я и приобрела эту книгу. К тому же Лидия Чарская - очень душевный автор. Мне жаль, что я узнала о книгах Чарской только в подростковом возрасте, где-то после своих 12 лет, а не раньше.

Книга "Тринадцатая" отмечена такой возрастной категорией как 12+. Однако я считаю, что можно читать раньше. Читать допустимо уже лет с 9. Моей маме эта книга очень понравилась. Мама на пенсии и читает то, чего не было в её юные годы. К тому же данная история способна вызвать читательское удивление своим лёгким, но впечатляющим мистическим оттенком. Десятилетняя дочка соседки читала и с улыбкой заметила, что история про Кодя с приключениями, лесом, чудесами и тайнами.
Описания природы в этом произведении на столько красивые и приятные, что читая их, хочется оставить будничные гаджеты и пойти на прогулку в ближайший лес. Иногда действительно стоит так сделать.
Книга подчёркивает близость и единение людей с природой, хотя некоторые моменты сюжета могут показаться современным читателям странными или необычными. В 19 веке уровень цивилизации был ниже, а люди могли отличаться суеверными опасениями или надеждами. Но окружающая их природа однозначно была чище и ближе. Она положительно влияла на физическое здоровье как детей, так и взрослых. Книга вообще направляет на размышления о многих вещах. Между строк ощущаются и гармонично переплетаются между собой всегда актуальные темы. Здесь и воспитание, и дружба, и смелость, и суеверия, и приключения, и доброта.
Книга замечательная и мне от души хочется рекомендовать её людям разного пола и возраста.