Книга "Чучело" В.К.Железников

Отзыв о Книга "Чучело" В.К.Железников:
Грустная, хотя и поучительная история.

01.02.2021

Достоинства

Есть над чем поразмышлять читая книгу.

Недостатки

Грустная книга.

Отзыв

Читала в детстве про девочку Лену и тот неудачный класс в который она попала. Мне самой было 11 лет когда я прочитала эту историю. Я была удивлена тем, что главная героиня выгораживает предателя и страдает за него. Мне было жаль Лену и возмущала учительница, которая вообще не видела, что в её классе травят ни в чём не виноватую девочку. Я замечала разных взрослых. Среди них есть и такие, которые равнодушны до жестокости к детям. Книга меня тогда возмущала. Фильм я так же смотрела. Перечитывать до сих пор не хочу. Это произведение переиздаётся и старшие мои племянники уже с ним знакомы. Им тоже кажется странным, что благородная Лена покрывает предателя. Понятно, что учителям не надо было говорить, но надо было сказать одноклассникам, что это не она, а один малодушный мальчик. Или ничего не говорить. Зря взяла вину на себя. Книга, конечно, заставляет задуматься о людях, о поступках и о том, что взрослые должны следить за тем, что происходит в детском или подростковом коллективе.
Раньше 12 лет я бы не рекомендовала читать эту книгу. Подростки бывают категоричными, вот начиная лет с 12 и можно читать. А наиболее полезна книга взрослым. Ведь именно взрослые отвечают за детей и подростков. Об этом важно помнить и не перекладывать слишком много ответственности на юные плечи. Моральный климат в детском или подростковом коллективе очень зависит от педагога, который за этим коллективом присматривает и руководит им.