Книга "Сказки голубой феи" Лидия Чарская

Отзыв о Книга "Сказки голубой феи" Лидия Чарская:
Трогательные и душевные сказки.

05.02.2021

Достоинства

Милые, трогательные, чувствительные и добрые сказки.
Сказки подходят для нравственного воспитания.
Добрые герои, добро побеждает зло.
Красивый авторский слог.

Недостатки

Есть очень грустные моменты.
Прежде чем прочитать ребёнку, взрослому лучше ознакомиться самому. В случае индивидуальной чувствительности ребёнка, некоторые особо грустные моменты рекомендую смягчить, пропустить или видоизменить.

Отзыв

Эта книга наполнена милым, уютным, светлым и волшебным содержанием. Здесь всего лишь детские сказки, но зато с проникновенной и глубокой моралью. Плавно написанные чувствительные истории о доброте, бедности, богатстве и вере в лучшее. Моим племянникам сказки нравятся, но не всем. Некоторые из племянников считают, что сказки слишком грустные и унылые. Но я считаю, морально ценным то, что эти сказки проникают в сердца читателей и направляют на важные размышления о жизни. Я рада, что однажды приобрела этот чудесный сборник сказок.
Сюжеты сказок составлены так, что подходят для вдумчивого прочтения взрослого читателя. При этом для детей сказки и развлекательные, и подходящие для незаметного нравственного воспитания. Навязчивой морали и суровых поучений нет, но есть добрые герои, темы помощи и красивые по слогу описания происходящего.
В маленьких историях этого приятного сборника фигурируют и короли, и феи, и другие необычные существа. Подруга, которая работает в частном детском садике, считает эти сказки очень полезными. Читать их можно лет от 5 и до какого угодно возраста.