Книга "Счастливчик" Лидия Чарская

Отзыв о Книга "Счастливчик" Лидия Чарская:
Разнообразные события из жизни детей 19 века.

05.02.2021

Достоинства

Трогательные и увлекательные события из жизни детей 19 века.
Добрые и весёлые главные герои. Не все. Но главные - добрые.
Много забавных и познавательных описаний из быта прошлого.

Недостатки

Встречаются очень печальные эпизоды из того, что происходит в книге.

Отзыв

Милая история, которая складывается из нескольких эпизодов. Мальчик Кира отличается обаянием, добротой и дружелюбием. В семье его очень любят, но в гимназии ему приходится стоять за себя, справляться с трудностями и самому находить себе друзей. События происходят в конце 19 века. Нам с племянниками очень интересно читать о том, как раньше учились ребята, какие проказы и шалости у них были, во что они играли не имея гаджетов и проводя много (свободного от учёбы) времени на природе. Что же происходит с Кирой?
Эта книга полна чудесных и разнообразных событий. Помимо истории Киры есть здесь и история маленького мальчика Орли. Каким образом он однажды входит в семью Киры и становится его братом? Об этом узнаётся постепенно.
Жизнь Орли до знакомства с Кирой была суровой и мальчик стал очень подозрительным к миру.
Книга направляет на размышления о поступках в жизни, о трудностях в детстве, об ответственности и о том, как важно ценить то, что имеешь. Книга детская, но подходит и детям, и взрослым. В ней проскальзывает серьёзная мораль. Есть моменты на которые стоит обратить внимание взрослым читателям. Истории Киры и Орли впечатлили как меня, так и моих многих родственников.
Возрастная категория данной книги 12+. Но я считаю, что можно читать уже лет с 9. Главные герои как раз младшего школьного возраста и не смотря на печальные моменты, книга имеет светлый, а не пессимистичный оттенок.