Книга "Вредная девчонка староста" Энид Блайтон

Отзыв о Книга "Вредная девчонка староста" Энид Блайтон:
О школьных друзьях и порядках.

10.02.2021

Достоинства

Увлекательный сюжет.
Атмосфера детства, юмор и приключения.
Дружные и очень разные юные герои.

Недостатки

Отзыв

Данная книгу увлекает своей историей про девочку Элизабет. Юная бунтарка Элизабет не хотела ехать в ту школу-пансион, в которую её отправила мама. Но оказалось, что в школе интересно и порядки устанавливают сами дети. Элизабет была ужасно капризной, но оказалась верной подругой и хорошей ученицей, поэтому её однажды выбрали старостой. Элизабет готова гордится собой, но эта роль не так проста как кажется. Справится ли Элизабет с обязанностями старосты и как быть с новенькой, которая почему-то не хочет с ней общаться?
Мои племянники обожают книги про вредную девчонку. Эта история из всей серии им кажется наиболее яркой ведь здесь главная героиня становится старостой. События происходят в Англии, в первой половине двадцатого века.
В школе сами дети проводят собрания, обсуждают как кому помочь в учёбе, ухаживают за животными и делают ещё много полезных вещей. Я с интересом читала, хотя и выросла. Книга направляет на мысли о своих поступках, при этом лишней и навязчивой морали в ней нет. Трудные дети исправляются в этой школе, но не из-за банальных строгостей взрослых, а с помощью умело организованного учебного процесса. Причём сами ученики имеют право влиять на этот процесс, они и есть главные хозяева школы. Сами старосты здесь следят за правилами и за тем чтобы никто никого не обижал.
Игры на прогулки, новые знания и шутки на уроках... Что же ещё происходит с Элизабет и её друзьями? Читается книга так увлекательно, что чувствуешь себя участником событий. Взрослым читателям есть на что обратить внимание в этой книге.
Я с радостью перечитываю отдельные фрагменты и мне есть над чем подумать.
Читать лучше лет с 9.