Книга "Дом шалунов" Лидия Чарская

Отзыв о Книга "Дом шалунов" Лидия Чарская:
Детская история о потерявшемся однажды мальчике.

19.02.2021

Достоинства

Трогательная история.
Добрый и сильный духом главный герой.
Быт 19 века, познавательные моменты.
Шалости, детская изобретательность.
Юмор, оптимизм.
Темы семьи и дружбы.

Недостатки

Местами очень грустно написано.

Отзыв

Эта книга трогательная, увлекательная и впечатляющая. Одному моему племяннику однажды её подарили на День Рождение, на десятилетие. Хотя я выросла, но книгу сама прочитала с интересом.
Главного героя этого произведения зовут Николка. Однажды он потерялся, потом попал в учебное заведение для мальчиков, а дальше... Дальше с ним ещё много чего происходило.
Какими же приключениями и испытаниями наполнена загадочная судьба Николки?
Описания событий эмоционально затрагивают и поэтому читаешь с волнением. В книге переплетаются и грустные, и радостные моменты жизни. В этой истории царят захватывающие события 19 века, заметны чувствительные описания жизни до революции, а мир детства показан в шалостях и на природе. Современным юным читателям есть чему удивиться. Быт, явные социальные различия семей, важная помощь взрослым, заботы у детей с ранних лет, религиозное воспитание... И при этом никаких гаджетов. Мой племянник даже зачитывал фрагменты глав книги своим братьям и сёстрам.
В книге есть тема трудностей, но всё равно между строк ощущается оптимизм. История местами грустная, но без лишнего драматизма. Хотя в слоге автора присутствует сентиментальность. Читать можно лет с 6-7.