Книга "Дом, в котором" Мариам Петросян

Отзыв о Книга "Дом, в котором" Мариам Петросян:
Одна из самых неоднозначных книг, которые мне встречались

21.02.2021

Достоинства

Новизна сюжета, есть захватывающие, интересные моменты.

Недостатки

Ориентирована на 13-18 лет, нет индивидуальности в диалогах, концовка смазана, много моментов так и остались не разъясненными.

Отзыв

"В Доме горбатых называли Ангелами, подразумевая сложенные крылья. " Именно эту строку мне процитировали, когда рекомендовали книгу к прочтению. Чем-то меня это зацепило и я решила попробовать. Впечатление сложилось самое неоднозначное.
Рассказ идет об одном очень необычном интернате для детей с особенностями (калек, горбунов, психически неуравновешенных и т. п. ). Помимо взаимоотношений между подростками, есть и доля мистики, так как дом — это своеобразный портал в другой мир, который открывается далеко не каждому его жителю.
Сюжет поделен на две временные линии, с разницей в несколько лет. Линии почти каждую главу меняются и местами немного сложно отследить все переплетения. Читать стоит вдумчиво, чтобы была возможность разобраться что к чему.
Каждый герой повествования по своему необычен, со своей историей. Характеры персонажей не отличаются излишней добротой и мягкостью, но и отъявленными бандитами их не назовешь, хотя есть и пару откровенно криминальных моментов. Жизнь в интернате сама по себе не способствует развитию таких качеств, а в таком как Дом и подавно. Дети Дома взрослеют рано.
Сюжет достаточно интересный и, что больше всего понравилось, необычный. Книг на тему всяких разных школ, интернатов и пансионов написано много, но эта отличается яркой индивидуальностью. За что отдельный поклон Мариам, нашла свежую ниточку.
Теперь что касаемо минусов. Как мне показалось, ориентирована книга все же на подростков. В тринадцать — шестнадцать я б ее читала запоем, в тридцать взгляд уже несколько другой. Собственно, человек, который мне ее посоветовал, сам читал Петросян в шестнадцать и остался впечатлен на долгие годы.
Нет индивидуальности в речи героев. Если характер автор каждого персонажа еще прописала, то в диалогах сразу создается ощущение, что разговор ведет один и тот же человек. Не хватает своеобразных особенностей для каждого. И это несколько портит впечатление.
Помимо прочего, меня совсем не впечатлила концовка. Смазано, невнятно и вообще ожидала большего. Плюс, что есть небольшое послесловие, где автор дает понять, чем кончилась история для основных героев. Но там без дополнительных подсказок тоже не все понятно.
Как я смогла заметить, читатели "Дом, в котором" разделились на две группы - ярые поклонники и столь же ярые критики. Я себя ни к тем, ни к другим не отношу. Но прочитать стоит хотя бы раз, чтобы сделать свой вывод. За новизну и в целом интересный сюжет ставлю твердую четверку и рекомендую к прочтению.
Большое спасибо за внимание)).

Книга "Дом, в котором" Мариам Петросян фото 1 Книга "Дом, в котором" Мариам Петросян фото 2 Книга "Дом, в котором" Мариам Петросян фото 3