Книга "Вор" Андрей Константинов

Отзыв о Книга "Вор" Андрей Константинов:
Обычный экшн-детектив

21.02.2021

Достоинства

Нормальный стиль, динамичненько.

Недостатки

Чернуха, антисоветчина.

Отзыв

Книга "Вор" - одна из серийных книжек Андрея Константинова "Бандитский Петербург". Я не имею ничего против, когда автор просто пользуется популярностью бандюков, "быков" и прочих не очень хороших социальных явлений, чтобы написать книгу, чтобы она вышла рейтинговой, и чтобы она только утвердила имя писателя и помогла ему хорошо обогатиться. Я бы сам так поступил, если бы имел хоть средненьки талант писателя... Нет, не копирайтера, коим я вполне неплохо являюсь, а именно автора-прозаика.

Но я против, когда автор выливает свою ненависть к Сталину и Ленину на страницах книги. Делает это конечно тонко и стильно. Но всё же это атнтисоветчина. Ленин и Сталин у Андрея Константинова - последние моральные уроды, и с них берет пример главный отрицательный герой книги, а повторяют "их слова" (на самом деле - слова Рыбакова, писателя-антисталиниста).
Например, подполковник (конечно же плохой мент - потому что иначе бы не восхвалял тирана-вождя) поучает опера: - "Если враг не сдается - его уничтожают" - знаешь кто сказал? Сталин это сказал.

Антибиотик (главный злодей книги) где-то читал, что Сталин дарил фрукты в корзинах своим людям, а Ленин говорил что работать надо не на энтузиазме, а с помощью его, - вот и с них брал примеры... Ну, тоньше и мастеровитее "поклепа" я нигде не видел.

Теперь коротко о сюжете.
Сюжеты у константинова в основном цепляющие, но кое-где карикатурные. "Взрослые" сцены выходят какими-то натужно-не-совсем-вероятными... Также кое-где встречаются штампы с хорошими и плохими, и драмы где они не совсем нужны.
Книга "Вор" в общем на любителя почитать что-нибудь "для сна" или просто скоротать время в метро.

Но рекомендовать я книгу не буду, поскольку она - антисоветская.