Книга "Рыцарь из ниоткуда" Александр Бушков

Отзыв о Книга "Рыцарь из ниоткуда" Александр Бушков:
Дверь в новый мир

24.02.2021

Достоинства

Интересный, хорошо закрученный сюжет, детальные описания, хороший юмор, море эмоций от прочтения.

Недостатки

Не нашла.

Отзыв

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Сегодня хочу рассказать об одной из самых интересных и увлекательных книг, которые мне доводилось читать.
Впервые с этой книгой я познакомилась около пятнадцати лет назад. С того времени я ее перечитывала столько раз, что уже почти что выучила наизусть. "Рыцарь из ниоткуда" - первая книга серии, повествующей о приключениях бывшего майора ВДВ Станислава Сварога. По сюжету, Сварог попадает в новый для себя мир, в котором он неожиданно оказывается богат и знаменит. Помимо замка, с собственными слугами, его, как принадлежащего к элите, наделяют различными магическими способностями, от возможности создавать предметы, до распознавания лжи. Но, вместе с столь ценными плюсами, ему предстоит разбираться и с куда большими минусами. Покушения, погони, заговоры.. Это лишь малая часть из того, с чем придется столкнуться нашему соотечественнику.
За что я люблю Бушкова, а в частности книги про Сварога, так это за умение так интересно и занимательно подать новый мир, что при чтении создается ощущение полного погружения. Мир, в котором оказался Сварог, очень необычен. И, что крайне радует, в нем нет хорошо уже приевшихся эльфов, орков, фей и прочих фэнтезийных персонажей. Хотя нет, есть гномы, но в мире Талара они считаются вымершим( точнее, ушедшими из него) народом. Взамен этим, Бушков создает своих и вспоминает о тех, кого сейчас мало кто из авторов вносит в свои произведения.
Сварогу предстоит найти себя в новом мире, освоиться и сделать далеко не один выбор. В первой части бравый майор попадает в переделку из которой ему нужно будет выбираться самому. И как у него это получится мы узнаем на страницах этой замечательной книги.
Сюжет очень динамичный, закрутка идет с первых же страниц. Хотя, честно признаюсь, первая глава мне немного тяжело далась, зато остальные шли как по маслу.
Характер и внешность главного героя очень хорошо прописаны, собственно, как и всех, с кем он так или иначе взаимодействует. Бушков не ленится детально показать каждый образ, поэтому нет такого, что представляешь себе какую-нибудь принцессу длинноногой блондинкой, а ближе к концу неожиданно выясняется, что она коротышка в парике) Ну, это я слегка утрировала, но в целом так и есть.
Помимо прочих достоинств, очень много тонкого, я б даже сказала, изящного юмора и иронии. А что мне больше всего нравится, то нет чрезмерной везучести главного героя. Кому как, конечно, а меня прям подбешивает, когда автор своего персонажа выставляет слишком везучим, все у него получается, все к нему благоволят и, попав в новый мир, он уже на следующий день своего там пребывания становится чуть ли не королем. При этом ему достаются и лучшие условия и женщины (мужчины) перед ним сиропом растекаются, А с неприятностями он справляется одной левой. А следственно, самомнение у таких товарищей просто зашкаливает. И я крайне рада, что Станислав Сварог не такой. Конечно, Бушков его наделил большими возможностями, но и сладкой жизни ему не дал. Все, чего он добивается, не дается ему легко. И именно этот факт придает книге реалистичности.
Однозначно рекомендую к прочтению, ставлю пять звезд, хотя за такую вещь не жалко и тысячи)
Спасибо за внимание).